Интернет

Закат эры FM-радиовещания уже близок

Любой поклонник музыки должен отдавать себе отчет в том, что сейчас FM-радио утратило свой потенциал, который был у него ещё лет 15-20 назад. Всемирная паутина дарит своим абонентам все: самые новые песни, уникальные сведения, свежие новости, фильмы, сериалы, места для общения с друзьями. То, что раньше давало людям радио – теперь есть в Интернете, теперь включать радиоприемник не нужно, его заменил смартфон или компьютер. По факту, сейчас радио слушают только водители автотранспорта, оставшаяся аудитория FM-радиостанций потихоньку переходит в интернет.

И это не удивительно, так как радиостанции подстраиваются под потребности современного сообщества тоже переходят в сеть и ведут вещание не по радиоволнам, а в цифровом формате. Кроме того, теперь кроме новых песен радиостанции могут передавать через сеть и снимки, короткие видеоролики, тексты – все это делается для удержания аудитории.

Еще один гвоздь в крышку гроба классических радиостанций забили интернет-радиостанции, которые, кстати, могут запускаться в сеть всеми желающими. Для открытия собственной интернет-радиостанции не нужно ничего регистрировать, или оформлять через лицензию, при этом вместо дорогих передатчиков хватит обычного компьютера и микрофона. И таких интернет-станций в сети уже огромное количество, и все это делается для того, чтобы у рядовых пользователей была возможность радио слушать бесплатно на телефоне. Через сеть можно слушать музыку всех жанров и направлений, в хорошем качестве и без помех. Также, пользователь может всегда оставаться на интернет-волне своей любимой радиостанции, даже уехав в другой город или страну.

Что необходимо для начала вещания? Для небольшой интернет-радиостанции достаточно недорогого хостинга и простейшего сайта, также понадобится скрипт, который будет заниматься выдачей аудиопотока в сеть (обычно используют IceCast), и приложение, позволяющее автоматизировать эфир, чтобы ведущему не понадобилось постоянно находиться перед компьютером.

Сейчас, наступает завершение эры привычных FM-радиостанций, к сожалению, даже самые стойкие и раскрученные скоро перейдут в онлайн. Нерентабельные FM-радиостанции, вероятнее всего, прекратят свои передачи, и существует вероятность того, что технологии дадут возможность послушать их через интернет-радио.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.