Новости Украины сегодня

Последние новости Украины сегодня — 18 января 2019

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 18 января 2019.

 

Эксперт оценил намерение «Нафтогаза» продолжать искать активы «Газпрома» для ареста

Эксперт оценил намерение «Нафтогаза» продолжать искать активы «Газпрома» для ареста

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов прокомментировал в беседе с RT заявление «Нафтогаза Украины» о том, что компания продолжит искать активы «Газпрома» для взыскания с него $2,56 млрд по решению Стокгольмского арбитража.

«Они давно пытаются арестовывать активы, смысл этого ареста заключается в том, что «Газпрому» запрещают продавать пакеты акций в Nord Stream, например. «Газпром» и так не собирался продавать эти пакеты. Компания считает решение Стокгольмского арбитража несправедливым, а Украина хочет, не дожидаясь решения апелляции, сразу же эти деньги отобрать. Пока это у них получается не очень. Так или иначе, стороны ждут, что решит апелляция. Если подтвердят, допустим, что «Газпром» должен заплатить эти деньги или меньшую сумму, он уже зарезервировал эти деньги у себя на балансе. Эта суета вокруг активов ни к чему не приведёт», — отметил Правосудов.

Ранее в «Нафтогазе» заявили, что продолжат искать активы «Газпрома» для ареста.

Источник

 

Корнейчук: Схема Порошенко проста — воровать из бюджета

Корнейчук: Схема Порошенко проста — воровать из бюджета

Украинский политолог Дмитрий Корнейчук при помощи инфографики объяснил логику действий украинской власти с 2014 года.

На картинке вы видите, как именно наполнялся бюджет в 2018 году. Картинка очень наглядная. И хорошо показывает, зачем именно Порошенко с 2014 года поднял в разы тарифы, обвалил в разы курс гривны, стимулирует постоянный рост цен.

Все просто. Чтобы воровать из бюджета и бросать подачки в виде копеечных повышений зарплат/пенсий, надо одновременно нас грабить ценами и тарифами. Источник

 

Порошенко лично выбил телефон из рук украинца, пытавшегося задать ему вопрос — видео

Порошенко лично выбил телефон из рук украинца, пытавшегося задать ему вопрос - видео

Глава Украины Пётр Порошенко выбил телефон из рук попытавшегося задать ему вопрос украинца. После этого полиция обыскала мужчину и попыталась выяснить его личность.

Президент Украины Пётр Порошенко во время томос-тура по стране лично выбил телефон с камерой из рук украинца, попытавшегося задать ему вопрос о свободе слова на Украине. Подробности инцидента рассказал известный YouTube-блогер Анатолий Шарий.

На записи видно, как окружённый толпой людей Порошенко делает с ними селфи. Один из украинцев пытается воспользоваться этим. Он подходит с телефоном к президенту Украины и, включив камеру, пытается задать ему свой вопрос.

Быстро становится понятно, что Порошенко отвечать ни на какие вопросы не хочет. Не дослушав украинца, он лично выбивает у него из рук телефон, и устройство падает на землю. Однако на этом история не заканчивается.

После инцидента сотрудники полиции устроили обыск мужчины и содержимого его рюкзака. Не найдя ничего подозрительного, охранники пытаются выяснить личность украинца. Тот в шутку представляется Алексеем Вронским, героем романа Льва Толстого «Анна Каренина». Полицейские юмора не поняли и попытались пробить имя по базе данных. При этом один из них назвал владельца телефона «провокатором» и «российским сепаратистом».

Источник

 

Гордон: Украине нечем соблазнить Крым и Донбасс

Украина не сможет вернуть себе Крым и республики Донбасса потому, что уровень жизни там выше, чем на территории «незалежной». Об этом в эфире телеканала 112 заявил известный журналист и телеведущий Дмитрий Гордон, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Люди стремятся туда, где лучше. Поэтому, если в Украине будет так хорошо, в оставшейся Украине, поверьте мне, поедут все к нам. А пока – чем мы можем соблазнить находящихся в оккупации наших же граждан? Чем? В Крыму они получают больше пенсии, чем у нас, а для пенсионеров это первое дело. На Донбассе получают пенсии и украинские, и российские. Они же двойные получают. Значит, уже лучше. Государство должно мудро думать об этом. Мудрых мало», – заявил Гордон.

Ранее работающая на западные гранты и обслуживающая администрацию Петра Порошенко социологическая компания «Фонд «Демократические инициативы» опубликовала аналитическую записку, где обосновывается возможность дальнейшей борьбы за возвращение Крыма под контроль националистического режима на Украине.

Источник

 

Украинский адвокат Елены Бойко заявил об угрозах в адрес журналистки — видео

Украинский адвокат Елены Бойко заявил об угрозах в адрес журналистки - видео

Украинский адвокат Елены Бойко — Ярослав Гандзюлевич, в беседе с Русланом Осташко заявил, что журналистка прямо рассказывает об угрозах в свой адрес, которые звучали со стороны украинских радикалов на протяжении последних лет. В том числе, и сейчас, когда ее депортировали во Львов.

Адвокат Елены Бойко на Украине — Ярослав Гандзюлевич, рассказал о львовском процессе журналистки, депортированной из России. Ранее Галицкий районный суд Львова огласил меру пресечения Бойко. Согласно решению суда, женщина отправлена под стражу на 60 суток. Интервью Ярослав Гандзюлевич дал политологу Руслану Осташко.

«Я предложил немножко покусаться, — рассказал юрист. — Заявить отвод судье. Отвод будет рассматриваться уже другим составом суда. Это бы нам дало какой-то условно говоря плюс, что в течение 36 часов суд должен был определить меру пресечения. А так как он пропустил эти 36 часов, можно было бы получить дополнительное время. Но Елена Борисовна сказала, что не хочет этого всего. Начнутся серьезные проблемы, угрозы. В Москве даже зафиксировали, у нотариуса заверили скринготы из компьютеров с такими угрозами. Я даже не имел с ней возможности поговорить и узнать, что вообще произошло. А мы с ней в хороших, теплых, дружеских отношениях».

Говоря о том, что именно вменяется Бойко, адвокат заявил о проблеме СБУ с доказательной базой. Была предоставлена только лингвистическая база о том, что «Лена говорила на ресурсе «Наша Новороссия» и «Донецк» о том, что нужно вернуть Украину в территориальные пределы 1939 года». Кроме того, ей вменяют поездки в Донбасс. Обвинений касаемо политики Порошенко в деле пока нет, добавил адвокат.

«Процессуальная тонкость заключается в том, что определить, кто должен был следственным судьей в этом деле можно только после того, как я и Лена подпишем документы об ознакомлении с ходатайством и о том, что мы ознакомились с документами, которые доказывают это ходатайство. В 9 вечера мы подписали бумаги. И только после этого должно было быть распределение. И только после этого судья принимает решение и уведомляет все стороны о дате и времени рассмотрения дела. А получилось по-другому. Лену только привезли во Львов, а уже был известен судья, кто будет рассматривать это дело. Каким образом без наших подписей это делали?»

Напомним, Елену Бойко депортировали из России в начале недели. Сама Бойко полагает, что депортация была проведена слишком быстро. В России ее пытались защитить депутаты, блогеры, журналисты. В то же время, следует понимать, что закон в части оформления миграционных документов, действительно, был нарушен. В то же время, широко обсуждается вопрос: а должны ли мы в принципе высылать кого бы то ни было на Украину?

Источник

 

«Между человеком и богом появился чиновник»: к чему может привести принятие закона о религиозных общинах на Украине

На Украине принят закон о юрисдикции религиозных общин, согласно которому прихожане смогут вносить изменения в устав религиозных организаций. По словам президента Петра Порошенко, документ направлен на обеспечение «бескровного» перехода приходов канонической Украинской православной церкви в новую структуру — так называемую Украинскую поместную православную церковь. Эксперты считают, что закон может стать катализатором массового захвата храмов УПЦ МП.

Верховная рада приняла закон об изменении юрисдикции религиозных общин. Согласно его положениям каноническая Украинская православная церковь (УПЦ) может лишиться своих храмов по результатам голосования прихожан. Документ был принят 229 депутатами при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщают местные СМИ.

По закону прихожане смогут вносить изменения в устав религиозных организаций и менять их юрисдикцию, если за это проголосуют не менее двух третей членов прихода.

Пётр Порошенко в ходе молебна в Свято-Михайловском кафедральном соборе в Житомире завил, что принятие этого закона позволит приходам канонической УПЦ перейти в новую поместную церковную «без крови».

«Верховная рада приняла закон, которым определяется механизм перехода. Для чего это делается? Для того чтобы не пролилась кровь. Закон должен всё урегулировать», — заявил украинский президент.

Он также заявил, что более 100 приходов канонической церкви уже готовы перейти в новую церковную структуру.

Глава пресс-службы канонической УПЦ Василий Анисимов, комментируя решение украинских парламентариев, отметил, что закон является преступным и будет оспорен в суде.

«Это всё преступно и незаконно, надеемся, что все понесут за это ответственность не только на Страшном суде перед Богом, но ещё и в районном суде за нарушение законодательства и прав верующих», — заявил Анисимов.

По мнению украинских юристов, закон прописан очень хитро и выполнить все его положения невозможно.

«За год все религиозные организации должны перерегистрировать свои уставы, и для этого надо будет нотариально заверить подпись каждого члена из нескольких тысяч общин, да ещё и указать всю информацию о человеке. Общинам надо будет получить свидетельство о своём уставе, но до сих пор на Украине никто не выдавал таких документов. И кто станет выдавать, неизвестно. Но если этой бумаги не будет, то государственный орган вправе отказать в регистрации религиозной организации. Интересно, что государственный орган ещё тоже не создан. Всё это свидетельствует о том, что через год на Украине может не остаться нелояльных к власти церковных организаций», — заявил в беседе с RT директор крупной украинской юридической компании.

«Власти очень не терпится»

Законопроект был принят с нарушением всех возможных норм и правил, рассказал источник RT в Блоке Петра Порошенко.

«Во-первых, текст документа мы получили за час до голосования и даже не успели с ним ознакомиться. Во-вторых, документ приняли со второго раза и депутатов буквально уговаривали его поддержать. Видно, что власти очень не терпится полностью распрощаться с Украинской православной церковью Московского патриархата. Причём всё сделано настолько грубо, что это удивляет даже сторонников новой украинской церкви», — сообщил в беседе с RT украинский парламентарий.

Этим законом руководство страны может настроить против себя представителей всех конфессий на Украине, отметил в беседе с RT представитель партии «Народный фронт».

«Они тоже не смогут зарегистрировать свои религиозные организации. Представьте, что подумают об Украине в мире. Это же дикость, поскольку теперь между человеком и богом появился украинский чиновник», — говорит он.

Такой законопроект возможен только на Украине, утверждает источник RT в партии «Самопомощь». По его словам, «добровольный переход» приходов может обернуться кровопролитием.

«Представьте, что религиозную организацию не смогли зарегистрировать, но люди туда ходят. Им насильно запретят это делать? Приедут военные и снесут храм? Прихожане будут защищать свою церковь с палками в руках. И таких противостояний может оказаться масса», — подчеркнул собеседник RT.

«Гонения на УПЦ»

Несмотря на заверения Порошенко о «бескровном» переходе приходов, перед принятием закона на Украине радикалами и сторонниками новой церковной структуры были захвачены сразу несколько церквей УПЦ.

Так, 13 января сторонники новой церковной структуры помешали представителям УПЦ провести литургию в Свято-Михайловском храме в Волынской области, угрожая представителям духовенства и прихожанам. Затем раскольники сменили в храме замки.

«Духовенство и верующие УПЦ, которые пришли на молитву, были вынуждены ехать в соседнее село», — сообщил пресс-секретарь областной епархии протоиерей Олег Точинский.

На следующий день, 14 января, аналогичный случай произошёл в Житомирской области, где раскольники при участии местных властей и радикалов из партии «Свобода» захватили Свято-Николаевский храм. Прихожане и клирики также подверглись угрозам со стороны захватчиков.

Вечером того же дня неизвестный совершил поджог в здании, входящем в комплекс Киево-Печерской лавры. Следствие утверждает, что сделавший это мужчина был в состоянии алкогольного опьянения.

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко рассказал в беседе с RT, что украинская власть наступала с гонениями на Украинскую православную церковь Московского патриархата и до принятия подобных законов.

«Гонения на УПЦ есть и привели к дестабилизации ситуации на Украине, усилению опасности серьёзного внутригосударственного конфликта на религиозной почве, буквально гражданской войне. Но эти последствия наступили задолго до принятия данного закона», — подчеркнул Ищенко.

Причём следующим этапом этого процесса может стать массовый захват храмов канонической церкви на Украине, отметил эксперт.

Свобода без совести

Принятию нового закона и новой волне захвата церквей предшествовало ещё одно событие — вступление в конце прошлого года в силу так называемых норм о переименовании религиозных организаций в рамках закона «О свободе совести и религиозных организациях».

В заявлении, опубликованном на сайте Петра Порошенко, говорилось, что эти нормы затрагивают «религиозные организации, имеющие структурный центр на территории страны-агрессора, оккупировавшей территории Украины или совершившей против неё военную атаку».

  • Киево-Печерская лавра в Киеве
  • РИА Новости

Кроме того, власти Украины объявили о намерении провести проверку церковного устава УПЦ по линии Министерства культуры. Проверка должна установить, регулируется ли деятельность канонической церкви «другим государством».

История раскола

Раскольнические настроения присутствовали на Украине со времени распада Советского Союза, а новый виток получили после государственного переворота, произошедшего в 2014 году. Приходы и храмы канонической церкви подвергались регулярным атакам со стороны экстремистов и радикалов. В октябре 2018 года Вселенский патриархат Константинополя восстановил в церковном общении главу раскольников — митрополита Филарета, который был лишён сана и отлучён от Русской православной церкви ещё в 1990-х годах.

В середине декабря в Киеве прошёл так называемый объединительный собор, на котором присутствовали представители двух неканонических церквей Украины, Константинопольского патриархата и Пётр Порошенко. В начале января 2019 года Священный синод Константинопольского патриархата подписал томос, который предоставляет независимость учреждённой на соборе ПЦУ. Однако после того, как текст томоса был предан огласке, многие обратили внимание на то, что новая религиозная структура фактически подчинена Константинопольскому патриархату.

  • Порошенко поздравляет митрополита Епифания с избранием главой новой религиозной структуры
  • Reuters
  • © Gleb Garanich

«Государство будет вмешиваться»

Принятие закона о юрисдикции религиозных общин является неприкрытой попыткой уничтожить Русскую православную церковь на территории Украины, рассказал в беседе с RT заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько.

«Фактически с 90-х годов использовались методы захвата либо с помощью боевиков, либо с помощью административных органов. Сейчас будут использовать органы законодательные, в том числе для продвижения подобного рода законов.

Украинскую православную церковь Московского патриархата будут заставлять менять своё название, менять юридические документы, после чего ей вообще могут отказать в каком-либо праве на регистрацию, в праве на богослужение в ряде храмов», — пояснил эксперт.

Безпалько считает, что главным последствием принятия подобных законов станет захват храмов с помощью чиновников, которые призваны исполнять законы, принятые в украинском парламенте.

«Если же люди не будут подчиняться, будут вызывать полицию, армию, национальную гвардию. Теперь уже государство не стесняясь будет вмешиваться в эти вопросы, заставляя путём насилия перейти в Святейшую церковь Украины. Все, начиная с архиереев и заканчивая простыми верующими, бабушками, будут поставлены перед выбором, что делать: идти на конфронтацию, уезжать с Украины или переходить вот в эту вроде бы каноническую, вроде бы даже под Константинополем, но всё-таки раскольническую церковь», — подчеркнул Безпалько.

Кроме того, существует и закон о так называемых параллельных общинах, когда ряд людей, не являющихся прихожанами какого-либо храма, не являющихся вообще православными, могут заявить о себе как о параллельной общине этого храма и насильно перевести его под другую юрисдикцию, напомнил эксперт.

Подобный случай уже произошёл на Украине, когда депутаты Бронницкого сельсовета в Волынской области проголосовали за переход местной общины канонической церкви в новую структуру ПЦУ. На следующий день представители правоохранительных органов и спецслужб пояснили руководству органа местного самоуправления, что такое решение не входит в полномочия сельского совета.

Реакции мирового сообщества на подобные действия пока нет, потому что они не освещаются международными СМИ, отмечает Богдан Безпалько.

«Мировое сообщество реагирует, как правило, на то, что подаётся в глобальных медиа. Это же либо вообще не рассматривается как новостной повод, либо подаётся как достижение украинского президента, как борьба с «московской оккупацией». Как только сообщения начнут просачиваться в мировые глобальные медиа — а это неизбежно произойдёт, — начнёт формироваться мировое общественное мнение, по крайней мере в православном мире», — подытожил Безпалько.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.