Армия

Отодвинули горизонт: новые РЛС прикроют воздушную границу России

Система радиолокационных станций обеспечит защиту от ракет малой и средней дальности

Россия продолжает совершенствовать и систему радиолокационных станций дальнего обнаружения. РЛС, в том числе новейшие загоризонтные, способны засечь баллистические и крылатые ракеты, самолеты, спутники и другие летательные аппараты в режиме реального времени на расстоянии в несколько тысяч километров. 

Поля наблюдений новых станций пересекаются, что при необходимости позволит им подстраховывать друг друга. Именно эта система должна будет обеспечить защиту от ракет средней и меньшей дальности, если их разместят рядом с российскими границами.

В конце 2018-го завершился первый этап развертывания многоэшелонированной системы РЛС дальнего обнаружения, рассказали «Известиям» в Минобороны. В Ковылкино (Мордовия) заступила на опытно-боевое дежурство новейшая загоризонтная РЛС 29Б6 «Контейнер», а ранее, в 2017 году, заработали три РЛС типа «Воронеж». Пока РЛС «Контейнер» работает в тестовом режиме. Официально на вооружение ее примут менее чем через полгода — после заключительного этапа государственных испытаний в войсках.

Не стоит сбрасывать со счетов и радары предыдущего поколения, находящиеся на боевом посту: РЛС «Дарьял» в Печоре, «Днепр» — в Мурманской области и Казахстане, «Волга» — в Белоруссии.

Существующая уже сейчас сеть РЛС дальнего обнаружения надежно прикрывает территорию страны от внезапных атак с воздуха, рассказал «Известиям» бывший заместитель главкома ВВС по вопросам объединенной системы ПВО стран СНГ генерал-лейтенант запаса Айтеч Бижев.

— Станции типа «Воронеж» фиксируют все, что происходит в атмосфере и космосе в пределах прямой видимости, — рассказал «Известиям» военный эксперт, редактор сайта MilitaryRussia Дмитрий Корнев. — Но они не могут заглянуть за линию горизонта. Разработчики, однако, научились «отодвигать» границу обнаружения за счет высоты антенны. «Контейнер» же видит цели за линией горизонта, несмотря на искривление земной поверхности.Зондирующие импульсы такой станции способны, отразившись от ионосферы, уйти за горизонт, облучить там цель и возвратиться назад.

Все компоненты РЛС изготавливаются и испытываются на заводах,что позволяет собирать станцию на новом месте в течение 12–18 месяцев.

Строительство первой опытной станции 29Б6 «Контейнер» в Мордовии заняло больше 10 лет. Ее главная задача — выявление воздушных целей, включая крылатые ракеты. Она должна сыграть важную роль при обнаружении стартов ракет средней и меньшей дальности в Европе. Из Мордовии РЛС сможет отслеживать воздушную границу от Прибалтики до Монголии. По имеющимся сведениям, станция обнаруживает цели на расстоянии в несколько тысяч километров, то есть на западном направлении «дотягивается» до Великобритании.

В ХХ веке крылатые ракеты, нацеленные на СССР, базировались на западе континента — в ФРГ и других странах НАТО, поэтому у Советского Союза был солидный буфер из стран Варшавского договора. Теперь его нет, что сокращает время подлета ракет к российским границам и усложняет задачу силам ПВО.

— Тем не менее мы защищены от внезапной атаки средств воздушно-космического нападения, — уверен Айтеч Бижев. — Но в случае начала атаки из-за сокращения подлетного времени ракет необходимо действовать быстро и четко. Подстраховывать РЛС будет орбитальная группировка спутников и разведка, которая по своим каналам должна заранее выяснить время возможного удара.

Строительство новых РЛС продолжится. Вторая станция типа «Контейнер» должна появиться на Дальнем Востоке. В планах также возведение нескольких РЛС «Воронеж». Новые станции построят в Севастополе, Республике Коми и Мурманской области. 

Источник

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.