В Мире

Россия предложила США ряд мер по ракете 9М729 на переговорах по ДРСМД

Россия предложила США серию мер, которые позволят американской стороне получить необходимые данные по ракете 9М729 для снятия претензий, в обмен на встречные шаги беспилотникам, ракетам-мишеням и пусковым установкам Mk-41.

Об этом, как информирует ТАСС, по итогам консультаций с США по ДРСМД заявил заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

«Мы сегодня использовали консультации, чтобы предложить американской стороне серию конкретных мер в области транспарентности применительно к известной ракете 9М729, которые, на наш взгляд, позволили бы полностью снять любые подозрения, предположения американской стороны о несоответствии этого изделия требованиям договора», — сказал дипломат.

По его словам, на эту транспарентность Россия готова «была бы пойти только при условии встречной открытости США» к снятию обеспокоенности России.

«Это касается использования ракет-мишеней, урегулирования проблемы ударных беспилотников и ситуации с возможным применением пусковых установок Mk-41 на суше в Европе для запусков не только ракет-перехватчиков, но и крылатых ракет, а, возможно, и баллистических ударных средств», — рассказал Рябков.

Ранее Рябков заявлял, что демонстрация 9М729 Соединённым Штатам стала бы проявлением «повышенной транспарентности».

15 января в Женеве прошли российско-американские консультации по ДРСМД.

В начале декабря 2018 года в США призвали Россию отказаться от ракеты 9М729 или модифицировать её.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.