Новости Сирии сегодня

Последние новости Сирии. Сегодня 11 января 2019

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 11 января 2019


 

«Игра на публику»: Помпео заявил о готовности США к новым авиаударам по Сирии

Соединённые Штаты готовы в случае необходимости нанести новые удары по территории Сирии, заявил госсекретарь Майк Помпео в ходе своего визита в Египет. По его словам, Вашингтон не отказывается от намерения вывести свои войска из Сирии, однако США не станут покидать Ближний Восток до полной победы над террористами в регионе. Помпео также отметил, что Америка не ослабит санкции против Тегерана до тех пор, пока Иран не будет действовать «как нормальная страна». Эксперты отмечают, что Вашингтон продолжает претендовать на тотальное мировое доминирование, однако при Трампе власти пытаются сократить издержки на этом направлении. Более того, внешнеполитический курс современной Америки продолжает существенно зависеть от внутриполитической ситуации в стране.

Президент США Дональд Трамп готов в случае необходимости вновь нанести удары по территории Сирии, однако в Белом доме рассчитывают, что Вашингтону не придётся прибегать к подобным шагам. Такое заявление сделал глава Госдепартамента Майк Помпео в ходе выступления в Американском университете в Каире.

«Администрация Трампа не бездействовала, когда Башар Асад использовал химическое оружие против своего народа. Президент Трамп не один раз, а дважды обрушивал ярость американских военных при поддержке союзников. И он готов сделать это снова, хотя мы надеемся, что ему не придётся», — заявил Помпео.

В ходе своего выступления по теме «Благая сила: обновлённая роль США на Ближнем Востоке» госсекретарь отметил, что за два года президентства Дональда Трампа США извлекли урок из ошибок предыдущих администраций на Ближнем Востоке и восстановили свою «традиционную роль благой силы в регионе». По словам Помпео, Вашингтону удалось вновь обрести голос, восстановить и перестроить отношения со своими партнёрами и союзниками, а также отвергнуть «неискренние заигрывания» со стороны своих врагов.

Помпео также заявил буквально следующее: «Америка всегда была освободительной, а не оккупирующей силой на Ближнем Востоке. Мы никогда не стремились к доминированию».

Глава американской дипломатии добавил, что в свете заявлений о выводе американского контингента из Сирии США не намерены покидать регион до полной победы над террористическими формированиями на Ближнем Востоке.

«Мы будем продолжать наносить авиаудары по мере возникновения целей в данном регионе. Мы будем и дальше совместно работать с партнёрами по коалиции в борьбе с ИГИЛ*. Мы будем и дальше преследовать террористов, которые пытаются найти пристанище в Ливии и Йемене», — сказал Помпео, посетивший Египет в рамках своего большого ближневосточного турне.

При этом он акцентировал внимание на том, что Вашингтон рассчитывает на усиление роли региональных игроков в ближневосточном урегулировании, в том числе в борьбе с радикальным исламизмом.

Вместе с тем в ходе пресс-конференции с главой египетского МИД Самехом Шукри глава Госдепа заявил, что продолжение борьбы с «Исламским государством» не противоречит декларированному ранее выводу американских войск из Сирии — это решение президента будет выполнено.

Стоит отметить, что значительная часть выступления госсекретаря США в каирском университете была посвящена роли Ирана в регионе и намерению Вашингтона противостоять влиянию Тегерана.

В частности, Помпео заявил, что санкции против Тегерана сохранятся до тех пор, пока Иран «не начнёт вести себя как нормальная страна». При этом глава Госдепа отметил, что Вашингтон намерен дипломатическим путём добиваться того, чтобы все до последнего иранцы и бойцы союзных им подразделений покинули Сирию. До этих пор, а также пока в САР не будет достигнут «необратимый прогресс» в политическом урегулировании конфликта, США не намерены содействовать восстановлению Сирии.

«Страны Ближнего Востока никогда не смогут обеспечить безопасность, достичь экономической стабильности или осуществить мечты своих народов, если революционный режим Ирана будет следовать своим нынешним курсом», — заявил Помпео.

По словам госсекретаря, Соединённые Штаты работают над формированием стратегического ближневосточного альянса для противодействия «наиболее серьёзным угрозам в регионе» и активизации экономического взаимодействия.

В свою очередь, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф отметил: «Всякий раз, когда и где бы это ни происходило, за вмешательством США следуют хаос, репрессии и возмущение. День, когда Иран начнёт подражать сателлитам США и «концепции прав человека» господина Помпео, чтобы стать «нормальной» страной, — это день, когда ад замёрзнет. Для США лучше просто смириться с потерей Ирана».

 

«Всё будет зависеть от внутриполитической ситуации в Америке»

По словам директора Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрия Рогулёва, при анализе заявлений представителей нынешней администрации США возникает много вопросов относительно используемых терминов.

«Например, термин «войска». Есть коалиция стран, которые участвуют в воздушных налётах, — там на 99% США. Есть войска специального назначения, которые в очень ограниченном количестве находятся на разных базах на территории Сирии. Поэтому не приходится говорить ни о продолжении боевых действий, ни о выводе войск. Реально это всё маскировка тех или иных шагов США, которые выгодны им в данный момент», — сказал он.

Собеседник RT отметил, что заявление Помпео о возможности нанесения новых ударов по территории Сирии может быть связано с желанием «активировать» не только союзников, но и соседние страны, чтобы они «продолжали вносить свою денежную лепту».

«Разговоры о том, что США там остаются или будут активизироваться, также можно связать с отношениями с Турцией по поводу курдов. Но ко всему этому не стоит относиться критично. Такая риторика позволяет Соединённым Штатам, как они считают, более гибко вести себя в регионе. Тем не менее ситуация оказывается намного сложнее, и одними заявлениями уже отделаться нельзя», — заключил Рогулёв.

В свою очередь, директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин констатировал, что изначально после заявления Трампа о выводе войск из САР было ясно, что речь идёт не о полном уходе из страны, а о некотором сокращении военного присутствия.

«Политика Трампа отличается от политики его предшественников тем, что он пытается преследовать те же самые цели тотального доминирования, которые последние полвека стояли перед Америкой, но с гораздо меньшими издержками. То есть он не отказывается от стратегического плана США оставаться мировым лидером, но пытается, как кризис-менеджер, существенно сократить издержки», — считает Салин.

Он также отметил, что «в вопросе Сирии речь всегда шла только о сокращении численных параметров военного контингента США в стране».

«В нынешней ситуации, когда с военно-политической точки зрения ситуация фактически урегулирована и Соединённые Штаты нельзя отнести к числу победителей, они хотят активно поучаствовать в дальнейшем её развитии», — добавил Салин.

«Заявление Помпео о возможных боевых действиях — как раз способ продемонстрировать, что Штаты уходят, но на самом деле остаются. И делают это с такими ресурсами, которые позволяют им быть игроком с военно-силовой точки зрения», — сказал эксперт.

При этом политолог-американист Рафаэль Ордуханян в эфире радио Sputnik выразил мнение, что последнее заявление госсекретаря США — это не что иное, как «игра на публику».

«Всё будет зависеть от внутриполитической ситуации в Америке. Вообще для того, чтобы определить вектор, тренд внешнеполитического курса современной Америки, нужно пристально следить только за внутриполитической ситуацией. Если Трампу удастся в какой-то сфере урегулировать противоречия, которые сейчас возникли с конгрессом, то процесс будет ускорен. Если этого не произойдёт, то, как показывает история президента Клинтона, начнутся спорадические движения на международной арене. Это могут быть бомбёжки, ввод войск или их вывод… Можно ожидать чего угодно», — отметил политолог.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Источник

 

США начали вывозить военную технику из Сирии — СМИ

США начали вывозить военную технику из Сирии - СМИ

Телеканал CNN сообщает, что США начали транспортировку военной техники из САР.

Сейчас стало известно, что Штаты приступили к одному из главных этапов вывода американских войск из Сирии. В частности, телеканал CNN передает, что сейчас США транспортируют военную технику.

Ссылаясь на неназванные источники, телеканал уверяет, что буквально в течение последних нескольких дней Вашингтон выводит первую партию «наземной техники».

Источник

 

Курды обстреляли машину проутрецких боевиков в Алеппо, «Ахрар аш-Шам» пытается сдержать продвижение «Ан-Нусры» в Идлибе

Сирия новости 11 января 7.00: курды обстреляли машину проутрецких боевиков в Алеппо, «Ахрар аш-Шам» пытается сдержать продвижение «Ан-Нусры» в Идлибе

Курды обстреляли машину протурецких боевиков в Алеппо, «Ахрар аш-Шам» пытается сдержать продвижение «Ан-Нусры» в Идлибе, «Тахрир аш-Шам» стягивает силы на север Латакии. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

«Исламское государство»1: напало на позиции SDF в Дейр-эз-Зоре.

«Тахрир аш-Шам»: стягивает силы на север Латакии, арестовала несколько человек в Алеппо.

«Ахрар аш-Шам»: ставит минные заграждения на пути «Тахрир аш-Шам» в Идлибе.

Курды: атаковали проутрецких боевиков в районе Азаза.

Провинция Латакия

Радикальные исламисты коалиции «Тахрир аш-Шам» стягивают силы в район населенного пункта Кбана на севере провинции Латакия. Об этом пишет военный источник в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@worldonalert).

Напомним, джихадисты подконтрольного «Джебхат ан-Нусре»1 альянса скрываются в горной местности данного района. Боевики совершают атаки на мирные поселения, а также позиции Сирийской арабской армии (САА), провоцируя эскалацию конфликта в регионе.

Провинция Алеппо

«Тахрир аш-Шам» продолжает укреплять свои позиции на западе провинции Алеппо и проводить рейды на недавно захваченных территориях региона с целью выявления укрытий боевиков «Сирийской свободной армии» (ССА). Военный источник пишет на своей странице в социальной сети Twitter (@AretimPolitics), что террористы «Джебхат ан-Нусры» арестовали несколько человек в поселении Дарат Изза. Задержанные подозреваются в связях с протурецким альянсом.

Боевики курдских Отрядов народной самообороны (YPG) обстреляли машину протурецких боевиков недалеко от Азаза, пишет информагентство Qasion News. В результате атаки было нейтрализовано два исламиста, еще один радикал получил ранения.

Провинция Дейр-эз-Зор

Военный источник передает в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@FBussoletti), что террористы «Исламского государства» атаковали позиции Демократических сил Сирии (SDF) в населенном пункте Аш-Шаафа. Также, по сведениям автора публикации, столкновения между курдскими военизированными отрядами и радикальными исламистами отмечаются в районе Румейлы.

Члены группировки «Шухада аш-Шаркия» заявляют, что атаковали позиции SDF на востоке Дейр-эз-Зора. Джихадисты утверждают, что в ходе перестрелки ими было убито четыре боевика «демократических сил». Данное сообщение опубликовал Twitter-канал (@StrategicNews1).

Провинция Идлиб

Недалеко от населенного пункта Сальва зафиксированы перестрелки между управляемым «Джебхат ан-Нусрой» формированием и «Джейш ан-Нухбой», передает военный источник в своем микроблоге в Twitter (@Idlib24). По сведениям автора публикации, в ходе противостояния подконтрольная Анкаре группировка потеряла двух боевиков.

Кроме того, боевики «Ахрар аш-Шам» пытаются сдержать продвижение «Ан-Нусры» в регионе и ставят на предполагаемом пути следования противника минные заграждения. Telegram-канал (@hasansofan) пишет, что радикалы установили взрывные устройства в окрестностях поселений Кафр Набуда, Аль-Анкави и Дахр аль-Кебир.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.