Медицина и здоровье

Действительно ли мужчины переносят болезни хуже женщин

Среди женщин бытует такое мнение, что во время болезни мужчины очень преувеличивают, описывая свои «смертельные» симптомы. Но заботливым женам, мамам и бабушкам все равно приходится опекать их, как маленьких детей.

Оказалось, что существует феномен, который объясняет поведение сильного пола во время простуды или гриппа — «мужской грипп» или «man flu» на языке оригинала. Об этом сообщает со ссылкой на пост исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун в Facebook.

Этот феномен проявляется, когда мужчины «переигрывают» симптомы простуды, небольшой слабости или легкие симптомы гриппа, в большинстве случаев даже демонстрируют откровенную беспомощность. Женщины же воспринимают это состояние как обычную простуду.

Исследователи продолжать искать научную основу этого феномена. Так как мужчины и женщины действительно переносят некоторые болезни и состояния по-разному. К примеру, во время ишемической болезни сердца — мужчины, как правило, чувствуют классическую «ударную» боль в груди, а женщины чаще испытывают нетипичные симптомы, такие как тошнота или одышка. То же самое может происходить во время гриппа или простуды.

Пока что результативных исследований и открытий на эту тему нет, но вот, что стоит знать:

  • Женщины могут по-другому реагировать на вакцины, которые защищают от гриппа. Во время исследований прививки от гриппа вызвали больше местных и системных реакций и лучший ответ иммунной системы у женщин. Возможно, определенную роль в этом процессе играет тестостерон, так как мужчины с высоким уровнем этого гормона, имеют более низкий уровень антител.
  • В одном из исследований, в котором анализировали данные за 6 лет — взрослые мужчины имели более высокий риск госпитализации из-за гриппа, чем женщины.
  • По статистике, мужчины чаще чем женщины умирают от гриппа, независимо от других имеющихся заболеваний.

В общем и целом, ученые склоняются к тому, что различие в ощущении симптомов болезни может возникать из-за гормонального различия. Хотя, чтобы лучше исследовать эти различия и их влияние на иммунную систему, стоит провести еще большое количество исследований. Но не стоит забывать, что грипп — это болезнь, которая серьезно влияет на иммунитет как мужчин, так и женщин. Поэтому стоит помнить о наиболее эффективных вариантах защиты от гриппа:

  • Делайте вакцины от гриппа. Прививки можно делать в течение всего эпидсезона.
  • Часто и тщательно мойте руки.
  • Всегда проветривайте помещение и, по возможности проводите больше времени на свежем воздухе.
  • Старайтесь меньше времени находиться в местах большого скопления людей.
  • Сбалансировано питайтесь, полноценно спите и занимайтесь спортом- это также эффективная профилактика болезней.
  • Сидите дома, если заболели. Так вы сможете защитить себя от осложнений, которые может повлечь болезнь и не передадите инфекцию другим.
  • Не лечите грипп самостоятельно. Обязательно обратитесь за помощью к врачу.

Мария Бунякина

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.