В России

В ФСБ России разработали защиту храмов от терактов

Специалисты ФСБ РФ разработали проект постановления правительства о требованиях к защите религиозных объектов от террористической угрозы.

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован документ о необходимости присвоения религиозным объектам категорий защищенности. Этим предстоит заняться региональным комиссиям, в состав которых войдут сотрудники МВД, МЧС, ФСБ, Росгвардии, представители местных властей и руководители религиозных организаций, сообщает РИА Новости. Так, первую категорию получат объекты, где при потенциальном теракте могут пострадать более тысячи человек, а ущерб составит свыше 50 миллионов рублей. Ко второй категории — до тысячи человек и менее 50 миллионов рублей, а к третьей — не более 200 раненых и убытки в размере миллиона рублей.

Комиссия займется анализом информации о площади, максимальном числе прихожан, особенностях конструкции и технических характеристиках построек. Члены комиссии обязаны будут определить потенциально опасные для терактов участки и степень угрозы, а также возможные последствия атак.

От категории будут зависеть и технические меры защиты объектов. Для первой и второй категорий предусмотрят системы видеонаблюдения и охранной сигнализацией, около них будут дежурить сотрудники частных охранных предприятий. В зданиях третьей категории будут проводиться осмотры не менее трех раз в сутки.

Перед религиозными объектами первой категории появятся противотаранные устройства. Предусматриваются ежегодные учения и плановые антитеррористические проверки. В настоящий момент документ проходит независимую антикоррупционную экспертизу.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.