Новости Украины сегодня

Последние новости Украины сегодня — 1 января 2019

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 1 января 2019.

 

Угрожали сжечь: Популярная российская сеть пиццерий передумала открываться на Украине

Угрожали сжечь: Популярная российская сеть пиццерий передумала открываться на Украине

Украинские партнеры российской компании Dodo Pizza отказались от идеи открыть пиццерию этого бренда из-за угроз националистов.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил основатель сети Федор Овчинников.
По его словам, некоторое время назад несколько украинских бизнесменов во главе с Русланом Филобоком обратились к ним с предложением открыть в Запорожье несколько ресторанов Dodo Pizza по франшизе.

В конце декабря Овчинников в соцсетях объявил во всеуслышание, что здание первого запорожского филиала пиццерии практически достроено, добавив, что «классный продукт и открытая политика ведения бизнеса не имеют территориальных ограничений».

Однако вскоре стало ясно, что на Украине далеко не все мечтают о российской пицце. Местным предпринимателям, затеявшим всю эту историю, стали поступать угрозы от националистов и прочих «патриотов», которые угрожали сжечь пиццерию из-за ее российского «происхождения».

В итоге, бизнесмены решили не связываться и сообщили своим партнерам в России, что сворачивают проект.

«Руслан (Филобок) отказался от открытия пиццерии Dodo Pizza в Запорожье. Мы поддержали его решение. Люди важнее бизнеса. А бизнес это и есть люди. Даже Руслан, будучи украинским предпринимателем, недооценил риски и ситуацию», — написал Овчинников.

Атаки радикалов на российский бизнес на Украине происходят регулярно после победы Евромайдана в 2014 году. Погромы усилились после инцидента в Керченском проливе с задержанием судов украинских ВМС за незаконное пересечение границы с РФ.

В конце ноября в Киеве протестующие заблокировали работу ТРЦ Ocean Plaza. По словам митингующих, акция была проведена в связи с тем, что торговый центр принадлежит российским бизнесменам.

Ранее во Львове националисты напали на российский банк. В конце ноября в том же Львове неизвестные подожгли два отделения «Альфа-Банка»: на улице Политехнической и проспекте Черновола.

Борьбе с предпринимателями из «страны-оккупанта» была посвящена акция «Нацкорпуса» в Киеве 7 декабря. За публикации об этом мероприятии были заблокированы страницы партии в Facebook и Instagram, расцененные руководством соцсетей как «враждебные высказывания».

Источник

 

Ющенко заявил, что украинцев возвращают в XVII век

Ющенко заявил, что украинцев возвращают в XVII век

Бывший президент Украины Виктор Ющенко считает, что обещаниями снизить цены на газ власти страны унижают народ и возвращают его в XVII век. Об этом он заявил в эфире YouTube-канала «Бегущий Банкир».

Политик обратил внимание на социальную рекламу на билбордах, которая обещает снижение цен на газ.

«Культура экономики — она даёт базис и такую грамоту, что вы будете над этим смеяться. Вы будете воспитаны таким образом, что вы этого не принимаете, потому что это враньё, это публичный ваш обман. Иными словами — это висит ваше унижение. Ехать и говорить: «Хотят вешать — пусть вешают»? Нет. Нас опускают, нас возвращают в XVII век», — сказал Ющенко. Источник

 

Порошенко в новогоднем поздравлении пообещал «вернуться с миром» к Донбассу

Президент Украины Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко в новогоднем поздравлении пообещал «вернуться с миром» к Донбассу и Крыму.

«Самое тяжелое уже прошло, и хуже — тоже позади. Впереди — постепенный рост экономики и восстановления уровня жизни. Это результат нашей общей кропотливой работы. Главное — в предвыборной гонке не затоптать ростки развития, пророщенные ценой больших жертв и колоссальных усилий каждого из вас. И тогда мы точно победим», — сказал Порошенко в новогоднем поздравлении, которое транслировали украинские телеканалы.

Он также обратился «к миллионам соотечественников в Крыму и по ту сторону Донбасса». «Мы обязательно вернемся к вам с миром, какой бы длинной ни была дорога. Наша семья непременно воссоединится за столом, за которым Новый год встречают по киевскому времени», — сказал Порошенко.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года, через несколько недель после госпереворота на Украине, референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Также в 2014 году власти в Киеве начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

В поздравлении Порошенко упомянул и состоявшийся в декабре в Киеве «объединительный собор», по итогам которого, по его словам, «родилась «автокефальная православная церковь Украины».

«Мы стали дальше от Москвы и ближе к Европе», — сказал он.

В Киеве 15 декабря по инициативе Порошенко и патриарха Константинопольского Варфоломея прошел «объединительный собор», в котором участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур. На него приехали только два епископа канонической Украинской православной церкви, впоследствии УПЦ запретила их в священнослужении. Итогом мероприятия в Киеве стало избрание главой новой «автокефальной церкви» Епифания Думенко.

В Русской православной церкви назвали каноническое значение «собрания» в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания едва ли выполнимой задачей. При этом власти Украины рассчитывают в начале января получить от Константинопольского патриархата «томос» об автокефалии» новосозданной структуры.

Некоторые эксперты прогнозировали, что Порошенко в новогоднем поздравлении заявит о намерении баллотироваться на второй срок на выборах президента Украины, которые запланированы на март 2019 года, но он об этом не упомянул.

 

Зеленский подтвердил участие в выборах президента Украины

Владимир Зеленский

Шоумен Владимир Зеленский заявил, что намерен участвовать в выборах президента Украины, которые запланированы на март 2019 года.

«Меня давно все спрашивают: «Идешь? Не идешь?» Знаете, в отличие от наших «великих» политиков я не хотел вам напрасно обещать, и сейчас, за несколько минут до Нового года, я вам кое-что пообещаю и сразу выполню. Дорогие украинцы, я обещаю вам пойти в президенты Украины и сразу выполняю – я иду в президенты Украины. Давайте сделаем это вместе», — сказал он во время обращения к украинцам перед наступлением Нового года на телеканале «1+1».

Он сообщил, что выбрал путь «попробовать самому что-то изменить в Украине».

Выборы на Украине

Тридцать первого декабря на Украине стартовала президентская предвыборная кампания, начались выдвижение кандидатов и подача документов в ЦИК для регистрации.

Лидером президентского рейтинга, согласно данным соцопросов, остается глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, которая уже заявила о намерении участвовать в предвыборной гонке.

Действующий президент Петр Порошенко официально не объявлял о желании баллотироваться на второй срок. По мнению экспертов, уровень недовольства им продолжает расти, возможность выхода Порошенко во второй тур многие ставят под сомнение.

 

В Виннице полиция нашла трех мертвых людей и раненую девочку

Автомобиль украинской полиции

Трех человек обнаружили мертвыми в квартире в Виннице на Украине, еще одна пострадавшая девочка скончалась в больнице, сообщила в понедельник пресс-служба областного управления Национальной полиции Украины.

«Около 15.00 (16.00 мск) в полицию от диспетчера скорой помощи поступило сообщение, что в квартире в Виннице обнаружены без признаков жизни две женщины и мальчик. 3-летнюю девочку с телесными повреждениями в области головы госпитализировали в реанимационное отделение больницы», — говорится в сообщении.

По данным полиции, врачам не удалось спасти девочку, она умерла в больнице.

Как сообщает пресс-служба, «скорую» вызвал житель Винницы, который сообщил, что обнаружил в своей квартире мертвыми мать, жену и сына. Мужчину доставили в отделение полиции для выяснения обстоятельств.

На месте происшествия сейчас работает следственно-оперативная группа полиции, криминалисты. Проводятся первоочередные следственные действия, в частности, осмотр места происшествия.

По предварительной информации, пострадавшие погибли от нанесенных травм головы.

Полиция завела уголовное дело по статье «умышленное убийство нескольких человек», санкция которой предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы.

 

ЦИК Украины ликвидировал избирательные участки в России

Центральная избирательная комиссия Украины ликвидировала все пять заграничных избирательных участков, которые были созданы на постоянной основе в России, передает в понедельник агентство «Украинские новости» со ссылкой на решение.

Комиссия внесла ряд изменений в перечень постоянных загранучастков, созданных еще в 2012 году. ЦИК изменил границы трех участков — в Грузии, Казахстане и Финляндии. Кроме того, сообщается о ликвидации пяти участков, при этом в постановлении не указано, где они находятся, обозначены только их номера.

«Данные номера участков относятся к: посольству Украины в РФ (Москва), генеральному консульству Украины в Ростове-на-Дону, генконсульству в Санкт-Петербурге, консульству в Екатеринбурге и консульству в Новосибирске», — говорится в статье.

Других постоянных загранучастков на территории России не функционировало, соответственно, в понедельник украинский ЦИК ликвидировал их все.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.