Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 28 декабря 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 28 декабря 2018

 

ФСБ построила в Крыму забор на границе с Украиной

ФСБ построила в Крыму забор на границе с Украиной

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу крымского пограничного управления ФСБ РФ, на севере полуострова завершилось строительство заграждения длинной 60 км, а также произведена настройка сложнейшей системы сигнализационных датчиков.

В спецслужбе уточнили, что это было плановое строительство инженерно-технических сооружений, необходимую документацию начали готовить еще в 2015 году. Сегодня все работы были завершены, а комплекс охранной сигнализации введен в эксплуатацию.

Картинки по запросу ФСБ построила в Крыму забор на границе с Украиной

Данный инженерный объект представляет собой заградительную линию протяженностью более 60 км. В различных местах забора скрыты несколько сотен различных датчиков, также там установлена система тепловизионного наблюдения, которая позволяет следить за охраняемой территорией при плохой освещенности, снегопаде, задымлении или тумане.

В Ведомстве отметили, что в районе Перекопского перешейка также установлены вибрационные датчики, которые срабатывают при подходе нарушителя к ограждению, и радиолучевые датчики, они включают камеры наблюдения. Источник

 

Путин подписал закон об отмене национального роуминга

Владимир Путин подписал федеральный закон о ликвидации национального роуминга в России. Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Согласно новым правилам, стоимость услуг связи не будет зависеть от региона пребывания абонента. Также отмечается, что абонент оплачивает телефонное соединение, установленное с вызываемым собеседником, находящимся за пределами России.

Закон вступит в силу первого июня 2019 года.

Путь к отмене роуминга

В России действует несколько видов роуминга: национальный, внутрисетевой и отдельно по Крыму. Внутрисетевой роуминг работает внутри определенной сети на территории всей страны и отличается по регионам. Национальный действует, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе.

Ликвидации роуминга предшествовали многолетние обсуждения.

Летом прошлого года ФАС вынесла предупреждение «большой четверке» и потребовала решить проблему необоснованно высоких цен на внутрисетевой роуминг, что фактически означает его отмену. Этот спор закончился в августе, когда все игроки рынка выполнили требования регулятора.

Процесс отмены национального роуминга шел параллельно и завершился быстрее. В августе 2017-го ФАС возбудила дела против крупнейших операторов, в марте нарушения были устранены, а дела закрыты.

 

Путин подписал закон о частичном смягчении статьи об экстремизме

Владимир Путин во время встречи с представителями российских деловых кругов. 26 декабря 2018

Владимир Путин подписал закон о частичном смягчении 282 статьи Уголовного кодекса, по которой возбуждают дела за экстремистские действия.

Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Смягчение статьи за экстремизм

В октябре президент внес в Госдуму пакет проектов, частично смягчающую статью об экстремизме. Изменения призваны гуманизировать уголовное законодательство. Помимо УК, их предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно документам нельзя будет возбуждать уголовное дело против людей, впервые преступивших закон. При этом их деяние не должно представлять «серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства».

Уголовная ответственность будет наступать, только если нарушение совершено более одного раза в течение года. Сейчас уголовное дело можно возбудить в отношении гражданина, ни разу не привлекавшегося к ответственности за разжигание вражды в административном порядке.

Исследования показали, что «не во всех случаях привлечение к уголовной ответственности является обоснованным», говорится в пояснительной записке.

Отменен первый приговор

Во вторник президиум Мосгорсуда отменил первый приговор за экстремизм после разъяснений пленума Верховного суда, советовавшего быть внимательнее к этой категории дел.

Согласно приговору, студент опубликовал в соцсети изображение, «которое содержит совокупность психологических и лингвистических признаков унижения нерусских как представителей национальных (этнических) групп лиц».

Зеленоградский суд Москвы приговорил его к году колонии-поселения, но затем апелляционная инстанция заменила наказание штрафом.

 

В США оценили испытания «Авангарда»

Запуск ракеты комплекса Авангард с гиперзвуковым боевым блоком

Американские СМИ отреагировали на успешные испытания российской ракеты с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком комплекса «Авангард».

«Нет никакой защиты»

National Interest ссылается на американских военных экспертов, которые мрачно оценивают способность США перехватывать российскую ракету.

По мнению главы стратегического командования США Джона Хайтена, Пентагон не располагает какой-либо защитой, способной предотвратить применение этого оружия.

Как отмечается, для такого вида вооружения, которое способно нести ядерный заряд, даже пятидесятипроцентная вероятность перехвата — недопустимая угроза.

NI отмечает, что размещение «Авангарда» в наступающем году позволит России опередить Соединенные Штаты и КНР в гонке гиперзвуковых вооружений.

«Превосходит любую гиперзвуковую систему».

Washington Examiner пишет, что российский комплекс «Авангард» превосходит любую гиперзвуковую систему Соединенных Штатов. По мнению издания, у американцев есть более развитые системы наведения на цель, в то время как ударные возможности России, а также материально-техническое и организационное обеспечение ниже, чем американские.

Авторы статьи заявляют, что «США наверняка одержат верх в ядерной войне с Россией, даже если потери среди гражданского населения будут ужасны».

Издание добавляет, что в случае войны система противоракетной обороны США будет численно подавлена российскими ракетами.

«Способен преодолевать даже самые передовые системы ПРО»

CNBC, ссылаясь на данные разведки, отмечает, что новое российское вооружение отличается высокой маневренностью и непредсказуемостью, что затрудняет его отслеживание.

По мнению телеканала, исходя из информации, что гиперзвуковые летательные аппараты примут на вооружение в России к 2020 году, это будет «значительным шагом», который позволит Москве превзойти США и Китай в этом отношении.

Испытания «Авангарда»

В среду Минобороны по поручению Владимира Путина провело успешный испытательный пуск ракеты с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком комплекса «Авангард».

Ракету запустили из позиционного района Домбаровский в Оренбургской области и поразила цель на Камчатке.

В ходе испытаний подтвердилась возможность «Авангарда» развивать скорость в 27 Махов, то есть свыше 30 тысяч километров в час.

Российские власти отмечают, что успех испытаний позволит поставить ракету на вооружение в установленные сроки.

 

Пограничники назвали причины возведения заграждения на севере Крыма

Заграждение на российско-украинском участке границы на севере Крыма

Строительство заграждения на российско-украинском участке границы на севере Крыма обусловлено рядом угроз, в том числе попытками прорыва диверсионно-разведывательных групп со стороны сопредельного государства, сообщили РИА Новости в пресс-службе крымского погрануправления ФСБ РФ.

Ранее сообщалось, что на границе с Украиной завершено строительство инженерно-технического заграждения и настройка сложнейшей системы сигнализационных датчиков.

«Целесообразность применения и использования комплексов охраны на крымском участке государственной границы обусловлена рядом угроз, таких как попытки прорыва диверсионно-разведывательных групп сопредельного государства на территорию Крыма», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, заграждение позволит пресечь попытки организации каналов перемещения через границу оружия, боеприпасов, а также грузов и товаров, табачной и алкогольной продукции, топлива, контрабанды наркотиков, нарушения украинскими гражданами режима госграницы с хозяйственно-бытовыми целями.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.