В РоссииЭкономика и Финансы

Работать без доллара: нефтегазовые компании России готовят масштабную стратегию

В России скоро будет готов план по избавлению от долларовой зависимости в нефтегазовом секторе.

Подготовиться к худшему

Дедолларизация стала весьма актуальной темой для российского крупного бизнеса еще с августа 2018 года. Тогда в США анонсировали новый пакет санкций, который, к счастью, в Конгрессе так и не успели принять поскольку в стране накопилось множество других проблем. Разумеется, в РФ прекрасно понимают, что ограничительные меры рано или поздно всё равно введут, тем более что для таких действий Вашингтон, как правило, даже не утруждает себя серьёзными оправданиями.

План «Б» для добытчиков нефти и газа

В связи с этим российские нефтегазовые компании уже сейчас работают над планом, согласно которому можно будет избавиться от долларовой зависимости. Известно ,что вскоре такая стратегия будет представлена кабинету министров России. С соответствующим заявлением выступил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. «Мы договорились о том, что эти компании представят нам планы – они уже, кстати, сокращают расчёты в долларах, – и представят нам планы по дальнейшим своим действиям. Безусловно, не в ущерб своей деятельности», – сказал политик.

Главное – не опоздать

К слову, в Минэкономразвития, Центробанке и Минфине уже сообщают о подготовке стимулирующих мер по снижению объёмов расчётов американской валюте. Впрочем, как заявил ранее глава МЭР Максим Орешкин, такой переход должен быть экономически выгодным.

Тут стоит оговориться, что в Минэкономразвития больше думают о чистых цифрах и выгоде, чем о реалиях на международной арене, когда США не волнует, получит Россия выгоду, успеет ли она подготовиться или нет.

Фото СС0 Pixabay

Видео по теме:

Бoмбa под доллар : Рубль нaнocит oтветный yдap — США остаются без нефти

Силуанов: доллар — рискованная валюта для операций

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.