В Мире

В Госдепе США предупредили о возможных терактах в Барселоне

Сегодня, 24 декабря, бюро консульских дел Госдепартамента США в своем аккаунте в Twitter сообщило, что в Барселоне в праздничные дни может произойти теракт.

В сообщении сказано, что США рекомендуют проявлять повышенную осторожность в местах движения автомобильного транспорта, включая в автобусах, в районе Лас Рамбла в Барселона во время Рождества и Нового года. Не исключено, что террористы будут атаковать без или практически без предупреждения, а их целями станут транспортные узлы, туристические достопримечательности и прочие публичные места.

Отметим, что бюро занимает информированием граждан США об опасностях, которые могут их ожидать во время поездок за границу. Испанское издание Observador сообщило, что следует избегать прогулок на площади Каталонии, а также на площади Портала де ла Пау, проявить особенную бдительность на Рождество.

В августе прошлого года в Барселоне произошло несколько автомобильных терактов, один из которых – на улице Ла Рамбла, в результате которых погибли 16 человек, получили ранения – порядка 130.

Тогда за теракты ответственность на себя взяла террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, деятельность группировки запрещена в России). Как сообщили правоохранители, в террористическую ячейку, стоящую за данными терактами, входили 12 человек, четверо из которых удалось арестовать, а еще пятеро, в том числе основного подозреваемого Юнеса Абуякуба, уничтожить.

По материалам РБК

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.