Разное интересное

Интересно об электрике

Так сложилось, что большая часть неисправностей, возникающих с электропроводкой, происходит из-за плохого контакта в месте подключения или соединения проводов. Это может произойти в том месте, где не было обжато, запаяно или докручено.

В большинстве домов старая алюминиевая проводка, которая отработала свыше 50 лет, ни разу не подвела своих хозяев за срок своей службы. Это является показателем качественно выполненной работы. Давайте попробуем рассмотреть, что представляет собой скрутка, сварка и пайка проводов.

Хотелось бы отметить, что ни для кого не будут лишними советы электрика, а скрутка представляет собой один из главных видов соединения проводов. При этом стоит учитывать, что скрутку нельзя считать законченным соединением. Для обеспечения хорошего контакта, она должна быть обжата, запаяна или обварена.

Скрутку производят с помощью плоскогубцев. Для этого концы проводов необходимо зачистить, чтобы у них была одинаковая длина, и выровнять. После этого, с помощью плоскогубцев необходимо захватить весь пучок и закрутить.

В электромонтаже пайкой называется соединения с помощью припоя жил проводов. В жизни при выполнении электромонтажных работ, опаиваются многожильные провода и скрутки. Таким образом, путем опайки скруток становится возможным обеспечивать безопасный электрический контакт проводов. Помимо этого пайка позволяет защитить поверхность от появления коррозии. Отметим, что данный вид соединения является самым универсальным.

Что касается опайки многожильных проводов, то этот процесс необходимо выполнять во время подключения проводов под винтовой зажим. Другими словами, концы проводов необходимо опаивать во время подключения розетки или вилки удлинителя.

Еще одним распространенным видом обработки скруток можно считать сварку. При строительстве принято в распределительных коробках сваривать все скрутки. Этот метод пользуется популярностью из-за своей дешевизны и быстроты. Кроме этого, сварка проводов в наши дни включена в требования ГПН (Государственный пожарный надзор).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.