Финансы

Эксперт назвал заявление главы Нацбанка Украины о выплатах по госдолгу «фиаско»

Директор киевского Института трансформации общества, профессор Национальной академии управления Олег Соскин в разговоре с RT оценил заявление главы Национального банка Украины Якова Смолия о предстоящих для Украины в следующие два года выплатах по внешнему госдолгу около $12 млрд.

«Глава Нацбанка не сказал, что весь государственный долг Украины: внутренний, внешний и гарантированный уже составляет $80 млрд. Это где-то в районе 75% от всего годового ВВП. И уже где-то до 40% доходной части бюджета на 2019 год будет тратиться на обслуживание долга. То есть фактически страна находится в состоянии технического дефолта. Поэтому Порошенко и Гройсман и так далее на коленях стоят перед МВФ и клянчат эти деньги, целуя руки (главе Международного валютного фонда. — RT) Лагард», — сказал он.

Соскин также добавил, что для Украины складывается неблагоприятная ситуация.

«Думаю, что это фиаско, банкротство, разве что МВФ опять даст деньги. Но он не может. МВФ в 2019 году не имеет права давать деньги, потому что страна заходит в период выборов, причём будут выборы не только президентские, но и парламентские, ведёт военные действия. Поэтому по всем канонам и положениям МВФ, организация денег давать не может в этот период», — подчеркнул эксперт.

По словам Соскина, с учётом этого киевскому руководству надо будет уходить в отставку, либо организовывать «новую мощнейшую провокацию», поскольку тема с инцидентом в Керченском проливе «уже исчерпана».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.