Разное интересное

Таинство крещения

Под таинством крещения понимают принятие человека в церковь и ее жизнь. Этот обряд стал одним из наиболее важных таинств, во время которого при помощи определенных священных действий человеку, участвующему в них, осуществляется передача невидимой божьей благодати.

Православная церковь гласит, что крещение – это духовное рождение любого человека, и именно его можно считать одним из основных событий его земной жизни. Ребенку процесс крещения дает Ангела-хранителя. Именно он будет охранять человека ото всех невзгод и бед на протяжении всего его жизненного пути.

При этом имеют место обеты при крещении, которые даются при осуществлении Святых Таинств Божьих. Так, к примеру, во время обряда крещения крещаемый человек принимает обеты, которых он будет придерживаться всю свою жизнь.

Многих родителей волнует множество вопросов, связанных с обрядом. Им неизвестно, что нужно подготовить крестным родителям, есть ли особенности в крещении мальчика и девочки, а также как проходит обряд крещения. Эти все вопросы необходимо выяснить до визита в церковь. Крещение не является развлечением, это достаточно серьезная процедура. Люди, принимающие участие в данном обряде, должны иметь искренние, чистые и прозрачные помыслы.

Многих людей, кроме этого, интересует вопрос, в каком возрасте можно крестить ребенка. Ответ очень простой: крестить ребенка следует как можно раньше. Церковь советует крестить малышей на восьмой день после рождения или после сорока дней после рождения. Это связано с тем, что мама ребенка после родов в течение сорока дней считается нечистой физиологически, и по этой причине она не может ходить в храм. Спустя сорок дней после родов над мамой ребенка читают молитву, и после этого она может присутствовать во время церковных таинств, включая крещение своего дитя.

Что касается выбора дня для обряда крещения, то тут нет ограничений, и можно выбирать любой день. Так, выбор дня может зависеть лишь от пожеланий крестных родителей, родителей ребенка и возможностей храма, в котором он будет проведен.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.