В Мире

Российские питание убивает: больше 60% умирают из-за питания

Более половины смертей граждан России связано с неправильным питанием

В Роспотребнадзоре выяснили, что больше половины граждан России умирают из-за неправильного питания или употребления некачественной пищи. Об этом сообщили на сайте ведомства в четверг, 6 декабря.

«Около 63% смертей в России связаны с алиментарно-зависимыми заболеваниями, а распространённость ожирения среди женщин в 2–2,5 раза выше, чем среди мужчин», – заявляют в Роспотребнадзоре. Очень распространены болезни пищеварительной системы и другие заболевания, вызванные неправильным питанием. В ведомстве уточнили, что изменить ситуацию в будущем сможет специальная маркировка продуктов.

В данный момент у многих россиян в ежедневном рационе наблюдается высокий уровень потребления сахара, насыщенных жирных кислот, соли. Это ведёт к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, артериальной гипертонии, сахарного диабета. Снизить показатели потребления этих вредных веществ в Роспотребнадзоре планируют за счёт информированности потребителя о составе продукта, причём максимально доступным способом.

Ранее Всемирная организация здравоохранения сообщила, что каждый шестой житель Земли умирает от рака и примерно в трети случаев болезнь развилась из-за неправильного питания. К этому заболевания может привести чрезмерное употребление рафинированного сахара. Также очень опасны сахарозаменители, искусственные красители, ароматизаторы, колбаса и изделия из переработанного мяса, красное мясо и продукты с высоким содержанием жира.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.