Новости Украины сегодня

Последние новости Украины сегодня — 2 декабря 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 2 декабря 2018.

 

«Кому война, а кому мать родная»: Путин оценил политику украинских властей

Официальный визит президента РФ В. Путина в Аргентину. День второй

Власти Украины продолжают политику, нацеленную на ограбление собственного народа, заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Аргентине.

«В условиях каких-то боевых действий, в условиях провокаций, с которыми мы имеем дело, <…> олигархической власти всегда легче продолжать политику, направленную на ограбление своего собственного народа и своего государства. Это тот случай, когда и у нас, и на Украине описывается несколькими словами: кому война, а кому мать родная», — сказал российский лидер.

По словам Путина, это одна из причин, почему действующая власть на Украине не заинтересована в мирном урегулировании.

«Всегда войной легче прикрыть свои провалы в экономической и социальной политике. Виноваты не они, виноват внешний агрессор. И в обнищании народа виноват внешний агрессор, и в том, что концы с концами не сходятся в государственном бюджете, нужно с протянутой рукой стоять и просить деньги у МВФ и у других спонсоров, перекладывая ответственность и нагрузку на будущие поколения», — пояснил президент.

«Разделили страну»

Путин отметил, что и при более масштабных событиях на Украине не вводили военное положение, но теперь, в преддверии выборов, киевские власти пошли на это — для того чтобы ограничить гражданские права и свободы, ограничить политическую деятельность в стране.

«Но, что еще хуже, ведь ввели это военное положение в десяти областях — как раз в тех, в которых действующий президент не пользуется особой поддержкой и не находит его политика там единодушного одобрения», — добавил Путин.

По мнению российского лидера, это означает, что руководство Украины «своими руками разделило страну — на благонадежную и не очень».

Украинская провокация

Глава российского государства также ответил на вопрос, удалось ли ему убедить других лидеров G20 в том, что инцидент в Черном море, где российские пограничники задержали три украинских военных корабля за нарушение госграницы, был провокацией со стороны Украины.

«Реакция была спокойная. Я не знаю, удалось их в этом убедить или не удалось, это у них надо спросить», — ответил Путин.

Он добавил, что изложил не только российскую позицию по этому вопросу, но и хронологию развития ситуации.

«Против этого трудно что-либо возразить. Какие могут быть возражения, если в судовом журнале прямо записано, что этим кораблям ставится задача скрытно проникнуть в наши территориальные воды и скрытно пройти Керченский пролив. Ну, что это такое? Это спланированная провокация, так и есть. Из документов усматривается и из показаний самих моряков. Вот и все. Ну, что здесь скажешь? Здесь возразить-то нечего», — добавил президент.

Он подчеркнул, что российские пограничники действовали строго по уставу, как сделали бы их коллеги в любой другой стране в случае наглого нарушения границы.

Инцидент в Черном море

Три корабля ВМС Украины — «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» — 25 ноября нарушили госграницу России, вошли во временно закрытую акваторию российских территориальных вод и выдвинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они допускали опасные маневры, не подчинялись законным требованиям российских властей. В итоге украинские корабли с 24 моряками были задержаны, в отношении моряков возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы.

В Москве инцидент назвали провокацией, связанной с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.

В четверг на Украине вступил в силу закон о введении военного положения в десяти областях страны, в частности Луганской и Донецкой, и внутренних водах Азово-Керченской акватории сроком на 30 дней. Этот режим предусматривает возможность временного ограничения конституционных прав и свобод граждан, в том числе права на участие в выборах, на свободу мысли и слова.

 

Захарова резко ответила властям Украины на запрет журналистам посещать Крым

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова. Архивное фото

Украинские пограничники и другие государственные органы страны не имеют права запрещать иностранным журналистам посещать Крым, написала официальный представитель МИД России Мария Захарова в Facebook.

В пятницу заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова сообщила, что въезд в Крым и Донбасс для иностранных журналистов запрещен на время действия военного положения.

Российский дипломат уточнила, что позже в МИД Украины опровергли заявление Джапаровой и добавили, что решение об ограничении на въезд иностранцев принимает Государственная пограничная служба страны. Захарова назвала заявления украинской стороны фарсом.

«Пока Государственная пограничная служба Украины не добавила пару строчек к этому фарсу, хочу напомнить, что госорганы Украины не могут запретить иностранным журналистам посещать Крым. Ни теоретически, ни практически. Иностранные журналисты могут посещать Крым свободно, въезжая на территорию России в соответствии с утверждённым порядком», — заключила она.

 

Украина пыталась втянуть Германию в войну, заявил экс-глава МИД ФРГ

Бывший министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль. Архивное фото

Украина пыталась втянуть Германию в войну, заявил бывший глава немецкого МИД Зигмар Габриэль в интервью телеканалу N-TV.

«Думаю, что мы ни в коем случае не должны позволять Украине втянуть нас в войну. Украина пыталась это сделать», — заявил дипломат, комментируя провокацию Киева в Керченском проливе.

При этом Габриэль также обвинил защищавшую свои территориальные воды Россию в «нарушении международного права» и выразил надежду, что канцлеру Ангеле Меркель удастся «подтолкнуть стороны к нормальным отношениям».

Источник

 

Политолог рассказал, что сделает Порошенко по истечении военного положения

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в эфире ток-шоу «Украинский формат: Итоги» на телеканале NewsOne предположил, к каким действиям прибегнет Петр Порошенко по истечении военного положения.

По его словам, военное положение на Украине является имитацией и украинский президент «не знает, как выкручиваться из этой ситуации».

«Я его называю «военное положение супер-лайт». То есть, в Украине мы сейчас фактически имеем имитацию военного положения, всерьез относиться к этому просто невозможно, но, безусловно, для многих людей неприятности из-за этого будут», — заявил Погребинский.

Однако, по мнению политолога, есть два самых вероятных сценария развития событий.

«Поскольку Порошенко не может смириться, что проиграл с введением режима на 60 дней, а сдаться не мог, то в итоге мы получили эту имитацию военного положения на 30 дней. Один из сценариев — он должен придумать что-то такое, чтобы парламент не мог не согласиться с продлением военного положения в Украине, но шансы на это маленькие, по моему мнению», — считает Погребинский.

Вторым и наиболее вероятным вариантом он назвал выступление Порошенко, в котором он заявит, что военное положение напугало Россию.

«Президент выступит с прекрасной речью, где расскажет, как это военное положение напугало нашего северо-восточного соседа, и он осознал всю бесперспективность агрессии против Украины и поэтому военное положение в стране прекращается, и мы консолидируем усилия со всем миром для усиления санкций и так далее. Второй вариант мне кажется более вероятным», — добавил эксперт.

Решение об ограничении въезда для мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет украинские власти приняли на фоне установления Киевом военного положения в ряде регионов страны на 30 дней.

Этот режим ввели после инцидента с нарушением украинскими кораблями государственной границы России. Пограничникам пришлось применить оружие, чтобы задержать нарушителей, при этом трое из 24 украинских военных были ранены. На этой неделе их всех арестовали по обвинению в нарушении государственной границы. Владимир Путин назвал инцидент в Керченском проливе провокацией.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.