В Мире

Умер 41-й президент США Джордж Буш-старший

На 95-м году жизни умер бывший президент Соединенных Штатов Джордж Буш-старший, который возглавлял страну с 1989 по 1993 год. Именно во время его президентства распался Советский Союз и закончилась холодная война

Бывший президент США Джордж Буш-старший умер в возрасте 94 лет. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление пресс-секретарь экс-главы государства Джима Макграта.

Джордж Герберт Уокер Буш фото wikipedia.org
Джордж Герберт Уокер Буш фото wikipedia.org

В апреле этого года умерла его жена Барбара Пирс Буш, с которой они прожили вместе 73 года. У них было пятеро детей, 17 внуков и семь правнуков.​ Неофициальную приставку «старший» Джордж Герберт Уокер Буш получил к своей фамилии во избежание путаницы после того, как его сын Джордж Буш-младший выиграл выборы и в 2001 году стал 43-м президентом США.

Буш-старший занимал высший государственный пост США в течение одного срока, в 1993-м году он проиграл выборы демократу Биллу Клинтону. Президентство Буша-старшего было отмечено военными операциями в Панаме, на Филиппинах, а также масштабной военной кампанией «Буря в пустыне» по разгрому иракской армии Саддама Хусейна, вторгшейся в Кувейт. Кроме того, на время его президентства пришлось падение Берлинской стены, отставка первого президента Советского Союза Михаила Горбачева и распад этого государства, что ознаменовало собой окончание холодной войны.

Буш участвовал во Второй мировой войне, он был пилотом самолета-торпедоносца, во время одной из операций был сбит, его сумели спасти. Буш оказался единственным выжившим из всего экипажа самолета. Через неделю после возвращения с войны в 1945-м году Буш женился на Барбаре Пирс и поступил в Йельский университет.

В 1966-м году Буш был избран в конгресс, в 1973 году он возглавил Национальный комитет Республиканской партии. В 1976 году во время президентства Джеральда Форда Буш был назначен директором ЦРУ. В 1980 году он в паре с Рональдом Рейганом выиграл президентские выборы и стал при нем вице-президентом.

В 1988-году Буш выиграл президентские выборы уже в качестве лидера гонки и 20 января 1989 года сменил на высшем государственном посту США Рональда Рейгана.

Источник

1 комментарий

Иосиф 01.12.2018 at 19:02

А чё у вас на фотке буш младший? Или он тоже … Это просто праздник какой-то

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.