Разное интересное

Как можно использовать каталоги сайтов

Каталог сайтов представляет собой сайт, на котором размещаются ссылки на прочие интернет-ресурсы с подробным описанием. Эти ссылки, как правило, упорядочены по тематике, а в тематических блоках — по дате регистрации, алфавиту или индексу цитирования.

Чтобы понять, как работает справочник сайтов, достаточно представить библиотеку. Именно здесь и расположены ящики, в которых по алфавиту отсортированы книги. Чтобы отыскать книгу, которая необходима, следует найти букву, с которой начинается имя автора или ее название, а после этого посмотреть карточки ящика.

Так вот, работа каталога сайта аналогична данному принципу. Таким образом, сайты сортируются по тематике, а каталоги можно условно поделить на белые (самые авторитетные каталоги), серые (размещают ссылку на ваш сайт, а вы на своем сайте размещаете обратную), черные (ваш ресурс не будет добавлен до тех пор, пока вы не установите обратную ссылку на каталог), а также закрытые (обновлять каталог может только один человек).

Также каталоги могут быть общими и тематическими (специализированными), а также модерируемыми и немодерируемыми. Модерируемые каталоги являются преимущественно белыми с прямыми ссылками, а немодерируемые каталоги добавляют все ресурсы без какого-либо отбора.

Каталоги сайтов могут быть очень полезными для пользователей, так как за счет сгруппированности сайтов по тематике очень удобно найти нужную информацию. Это очень экономит время, затрачиваемое на поиски. Кроме этого, здесь содержится только проверенная информация.

Для владельца сайта такие каталоги тоже очень выгодны, так как с их помощью можно ускорить продвижение сайта. К основным преимуществам размещения ресурса в каталоге можно отнести рост ссылочной массы портала, рост трафика, отсутствие затрат на пользование. Также ссылки в каталогах на порядок надежнее и долговечнее платных ссылок.

Не забывайте следить за каталогами, в которых размещается ресурс, так как размещение ресурса в авторитетных каталогах может привести к понижению позиций вашего сайта. Это связано с тем, что поисковые системы отслеживают тематику ресурса, который ссылается на сайт.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.