В Мире

Украина просит США разместить в стране военную базу

Сегодня, 28 ноября, СМИ со ссылкой на источники в украинских правящих кругах сообщили, что киевские власти пытаются убедить США в необходимости размещения на своей территории американской военной базы.

Украина, взявший курс на сближение с Западом, настаивает на появлении американской военной базы. В этом вопросе киевские власти ориентируются на опыт остальных европейских государств, озабоченных «угрозой со стороны России». Как уточняется, имеется в виду Польша, которая на сегодняшний день продолжает переговоры с США по этому вопросу.

Протяженность украинской границы с Россией на порядок больше, и именно это стало причиной необходимости появления на территории страны военной базы США.

Депутат от «Блока Петра Порошенко» Иван Винник подтвердил эту информацию, и уточнил, что эта тема на самом деле обсуждается на политическом уровне с американскими властями. Если этот вопрос обсуждать на юридическом уровне, то это может произойти ближе к моменту интеграции Украины в НАТО.

Парламентарий отметил, что военная база США может быть расположена недалеко от Крымского полуострова или восточной части Украины, где могут иметь место «угрозы военного характера».

По материалам РБК

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.