В Мире

Франция пожалела Украину

В МИД Франции прокомментировали украинскую провокацию с вторжением в российские территориальные воды.

Исходя из того, что Франция, как и весь коллективный Запад, продолжает упрямо считать добровольное воссоединение Крыма с Россией «аннексией», во французском МИД малодушно закрыли глаза на незаконное провокационное вторжение кораблей ВМС Украины в российские территориальные воды, а сам инцидент около Крымского моста списали на последствия возвращения полуострова в состав России, сообщает «СВ».

В итоге МИД Франции выразил глубокую озабоченность в связи с инцидентом в Керченском проливе и призвал «Россию и Украину проявить максимальную сдержанность и избежать любой военной эскалации». Вместе с тем лицемерно отмечается, что «принимая во внимание факты, которые нам известны на данном этапе, ничто не оправдывает применение силы со стороны Россией». Более того, как считают в МИД Франции, Россия должна как можно скорее освободить украинских моряков и вернуть задержанные корабли ВМС Украины.

Ранее в МИД РФ напомнили, что неоднократно предупреждали «киевский режим и его западных покровителей об опасности искусственного раздувания истерии вокруг Азовского моря и Керченского пролива. Очевидна тщательно продуманная и спланированная по месту и форме провокация, нацеленная на разжигание еще одного очага напряженности в этом регионе, создание предлога для наращивания санкций против России».

В МИД РФ предупредили «украинскую сторону, что проводимая Киевом в координации с США и ЕС линия на провоцирование конфликта с Россией в акватории Азовского и Черного морей чревата серьезными последствиями. Российской Федерацией будут жестко пресекаться любые посягательства на ее суверенитет и безопасность».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.