Разное интересное

Все, что нужно знать об акробатике для детей

Акробатика является универсальным, но очень полезным и красивым видом спорта. Этот вид спорта доступен каждому из нас. Акробатические секции можно найти даже в очень маленьком городке. Давайте попробуем разобраться, стоит ли отдавать предпочтение этому виду спорта для своего малыша.

Стоит отметить, что уроки акробатики для детей очень часто путают с гимнастикой и легкой атлетикой. На самом деле этот вид спорта имеет схожести с гимнастикой, а по факту является ее разновидностью. Тут упор делается на ловкость, гибкость тела, на физическую силу, а также на умение высоко прыгать и балансировать. А если ваш ребенок начнет пропускать тренировки, то его акробатические навыки начнут очень быстро «гаснуть».

Это слово пришло к нам с греческого языка и в переводе обозначает «карабкаться наверх». Ранее акробатами считали только цирковых артистов, работающих под самым куполом.

В наши дни можно выделить три вида акробатики. Это, прежде всего, спортивная акробатика, в которой сочетается парная, прыжковая и групповая. Прыгун выполняет акробатически прыжки на 30-метровой ковровой дорожке, а групповая и парная предполагает исполнение трудных трюков группой спортсменов.

Что касается цирковой акробатики, то тут все понятно: она предполагает выполнение трюков на цирковой арене. В специальной акробатике элементы применяют в разных танцевальных направлениях.

Если говорить о преимуществах этого вида спорта, то занятия акробатикой помогают детям избавиться от излишек энергии на порядок быстрее, чем в любых иных видах спорта. Кроме этого буквально через несколько месяцев после начала тренировок у ребенка появятся красивая, правильная осанки и сильный мышечный корсет. В жизни у маленького акробата будет уверенная и красивая походка, он с легкостью вскарабкается на любое дерево или залезет по канату и многое другое.

Благодаря акробатике развивается координация, выносливость и сноровка. Даже самые неуклюжие дети после нескольких занятий начнут ходить правильно, поскольку данный вид спорта является великолепным средством для тренировки вестибулярного аппарата.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.