В Мире

США провели разведывательный полет над Черным море

Сегодня, 26 ноября, интенет-порталы сообщили о том, что в акваторию Черного моря на фоне инцидента, произошедшего в Керченском проливе, вылетел самолет радиоэлектронной разведки ВВС США Boeing RC-135V.

Как уточняется, в 08:50 по московскому времени с авиабазы Суда-бей на острове Крит вылетел самолет с позывным BASTE41 и направился по направлению акватории Черного моря.

Самолет пролетел через воздушное пространство Болгарии, и направился в сторону Крымского полуострова, после чего выполнил разведывательный полет вдоль российского побережья Черного моря.

Накануне СМИ сообщили о кризисной ситуации в Керченском проливе. Так, сотрудниками ФСБ России были задержаны корабли ВМС Украины «Никополь», «Бердянск» и «Яны Капу» в российских территориальных водах. Украинские военные не отреагировали на требование пограничников остановиться, совершая при этом опасные маневры. Как результат по кораблям был открыт огонь. Трое моряков были ранены, им оказана медицинская помощь, угроза их жизни отсутствует. По факту нарушения госграницы в России было открыто уголовное производство.

Украинская сторона заявила, что произошедшее является «актом военной агрессии», после чего президент Украины Петр Порошенко заявил о введении в стране военного положения.

По материалам Лента

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.