Армия

Химатака в сирийском Алеппо: число пострадавших перевалило за 100 человек

В Сирии в результате атаки с применением хлора пострадали не менее 107 человек.

107 человек пострадали в результате обстрела сирийского Алеппо снарядами с «токсичным газом». Как передает «Интерфакс», боевики террористических группировок выпустили снаряды, предположительно с хлором, на район Халидия и Захра. Среди пострадавших есть женщины и дети.

Как уточняют в агентстве, высока вероятность увеличения количества жертв. Как считает глава департамента здравоохранения Алеппо Зиад Хадж Таха, при атаке использовался «хлорный газ». «Коммерсантъ»отмечает, что пострадавшие поступают с симптомами удушья. Степень их ранений в основном легкая и средняя, но некоторым нужна интенсивная терапия.

Ответственность за применение боеприпасов с отравляющими веществами в Алеппо возложили на террористическую группировку «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России). Сирийская армия нанесла ответный удар по террористам. В результате точечных ударов были убиты и ранены десятки боевиков.

По информации российского Центра по примирению враждующих сторон, огонь велся из 120-миллиметровых минометов с юго-восточного направления демилитаризованной зоны. В пострадавшие от обстрелов жилые районы города прибыли российские военные химики со спецоборудованием и уже приступили к работе с госпитализированными людьми и мониторингу обстановки в районе, пишет РИА Новости.

Как подчеркнул официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, Россия уже обращала внимание, что организация «Белые каски» планирует организовать в демилитаризованной зоне вокруг Идлиба провокации с отравляющими веществами, чтобы обвинить правительственные войска в применении химоружия против местных жителей. Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.