Статьи

Россия в Сирии таки прогнула США

Спецпредставитель США публично признал поражение Вашингтона.

Последние два года сирийские события напоминали учебник по теоретической физике. Толстая книга, по отдельности понятные слова, но термины и особенно формулы представляют сущую абстракцию в стиле любимой фразы одного институтского преподавателя высшей математики: давайте представим что-нибудь очень простое, например, семимерное пространство.

Примерно так было и в Сирии. Вроде страна одна, а войн в ней шло две, причем между собой мало пересекающихся. В одной Россия помогала законно избранному правительству Башара Асада сохранить целостность государства и победить исламистских радикалов. В другой западная коалиция под командованием США тоже воевала против «черных бармалеев», но при этом периодически подбрасывая им оружие, боеприпасы, инструкторов, и одновременно требуя от Асада немедленно уйти.

Время от времени случались конфузы, когда плоскости между собой пересекались. У США с треском проваливались ракетные атаки, у израильтян иногда получалось исподтишка нагадить, то ударив по прикрываемым ПВО САР объектам вопреки договоренностям, то прямо подставить под огонь сирийцев российский самолет.

В особенности дело осложнялось фактической американской оккупацией сирийской территории «за Евфратом», ликвидировать которую собственными силами Дамаск не мог, а применение ВС РФ было чревато возникновением прямой войны России с США. Вашингтон особо козырял в стиле «ну, и что вы нам сделаете»?

И тут вдруг, на первый взгляд, совершенно внезапно официальный спецпредставитель США по взаимодействию с Сирией Джеймс Джеффри заявляет: «Мы привержены политическому процессу, который происходит с сирийским народом. Сирийские люди решат, кто их возглавит, и какое правительство у них будет. Мы не привержены какому-либо изменению режима. Мы полны решимости изменить поведение этого режима» — как сообщает РИА Новости.

Как так, что случилось? Оказывается, русские снова придумали, как обыграть американцев на их собственном поле. Контроль США над занятой частью территории Сирии держится на убеждении американцев в неспособности сирийской пехоты выбить американские армейские части с занимаемых ими позиций. Что там далеко не везде части именно армейские, что многие из них представлены частными военными компаниями, сути дела не меняет. Главное – сковырнуть их нельзя.

Не потому, что они такие несковыриваемые, просто их надежно прикрывает разведывательная и особенно ударная авиация, выступающая в роли эффективной и неотразимой «длинной руки». В сущности, примерно ту же функцию обеспечили Асаду ВКС РФ, коренным образом переломив ход всей войны в Сирии. С той лишь разницей, что мы находимся в САР по официальному приглашению действующего законного правительства, а американцы – просто по праву сильного.

Как они думали, сильного, потому что передача Дамаску новых комплексов С-300 расклад решительным образом изменил. Хотя западные представители и пытаются доказать, что этот шаг лишь повышает угрозу местным мирным жителям, практика показывает обратное. Сразу после постановки новых батарей на боевое дежурство западная активность в воздухе резко сошла на нет.

Летать прекратили даже израильтяне, хотя перестать сотрясать воздух своими громкими заявлениями остановиться до сих пор таки не могут. Одно дело грозить возможными неприятностями Москве и совсем другое Дамаску, уже и так ведущему войну на своей территории против всех агрессоров. Причем правительство Асада до сих пор является официальным членом ООН, так что отменить его право на самооборону невозможно.

Тут-то вдруг «неожиданно» и выяснилось, что без масштабной авиационной поддержки сковырнуть американцев на земле может даже нынешняя сирийская пехота. Она уже далеко не та, какой была в 2012-м году. Русские и иранцы ее довольно качественно обучили и оснастили. А по мере сокращения протяженности линии фронта у нее снизились потери и выросло тактическое мастерство.

Так что продолжать делать вид, что русских в Сирии нет, и что события в ней определяет только Вашингтон, стало более для американцев невозможным. Пусть и не очень спешно, зато методично и неуклонно дело идет к подготовке САА к форсированию Евфрата. Там американцам как бы помогают курды (точнее, США якобы поддерживают курдские отряды), но за прошедшие два года их отношение к американцам заметно охладело. Да и итоги войны неплохо остудили горячие головы на тему возврата к рамкам сохранения целостности САР как государства. А значит, сильно воевать против правительственной армии они не сильно уже хотят. У них и в Курдистане с турками проблем образовалось выше крыши.

Словом, как Госдеп ни пытался игнорировать перемены, фактическое положение дел тем не менее прижало его к стенке. Да так сильно, что пришлось переобуваться буквально в прыжке. Еще месяц назад «Асад должен был уйти», а сегодня «мы с ним дружить не будем, но если сирийский народ хочет видеть именно его, то так тому и быть».

Следует отметить, этот поворот некоторые конспирологи полагают доказательством заключения некоей Большой сделки между Россией и США. И в некоторой мере происходящее такое ощущение действительно создает. Но в действительности, на мой взгляд, это скорее попытка подогнать факты под желаемую теорию.

США ошиблись уже тогда, когда сделали ставку на свержение правительства Сирии чужими руками, но заявили о нем, как свершившемся факте задолго до достижения реального практического результата. Тем самым Вашингтон оказался в колее, которую сначала сам же сильно углублял, а потом уже не мог из нее выпрыгнуть. Поначалу, в 2011-2012 годах сирийский народ, как и граждане Украины во время Майдана, действительно верил, что живет плохо и что виновно в этом правительство. Тем более что его было за что критиковать.

А тут американцы с идеей – выгоните этих и сразу заживете хорошо. «Этих» выгнали, но результат оказался совершенно иным. Сначала бардак, потом хаос, а потом пришли черные исламистские радикалы и вот тогда, буквально за год-другой, сирийский народ на себе ощутил, что такое действительно плохая жизнь, и почему Асад это как раз, наоборот, очень и очень хорошо.

Белый дом сей момент проморгал, упрямо оправдывая необходимость ухода Асада волей сирийского народа. Теперь, столкнувшись с ее действительным воплощением, он вынужден менять позицию на «раз народ хочет, то…». И уже одно это означает серьезное геополитическое поражение США на Ближнем Востоке.

Действия Москвы привели великий и могучий Вашингтон к необходимости смены принципиальной позиции на прямо противоположную. Учебник по теоретической физике закончился. Все вернулось к обычной арифметике, где правила таблицы умножения одинаковы для всех. И по ним американское «право сильного» уже не работает. В том числе и по причине откровенной сомнительности существования у американцев той самой силы.

И это хорошо.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.