Экономика и Финансы

Набиуллина предупредила о последствиях падения нефти до 35 долларов

Глава Центробанка России Эльвира Набуиллина в ходе своего выступления в Госдуме представила три сценария денежно-кредитной политики. Основной предусматривает снижение цен на нефть в 2020 года до 55 долларов за баррель. Уже в следующем году инфляция ускорится до 5-5,5 процента, а в 2020-м — снизится до 4%.

Причиной роста инфляции, отметила глава ЦБ, станет накопление ослабление рубля и повышение ставки НДС. За счет последнего инфляция прибавит примерно один процентный пункт. Также предполагается, что рост ВВП в следующем году снизится до 1,1-1,7 процента, передает РБК

При сохранении текущих цен на нефть на уроне 75 долларов за баррель прогноз несильно будет отличаться от базового, так как согласно бюджетному правилу проводится сглаживание влияния экономики конъюнктуры на рынке нефти.

Рассматривается и третий вариант, предполагающий усиление западных санкций и падение цен на нефть до 35 долларов. По словам Набиуллиной, при таком развитии событий 2019-й год обернется для российской экономики рецессией, однако уже в 2020-м году вернется рост. А в 2021 году он приблизится в параметрам базового сценария.

Отметим, что на прошлой недели цены на нефть упали до отметки в 65 долларов за баррель. По оценке экспертов, если такая тенденция сохранится, в 2019 году доллар подорожает до 70 рублей, а инфляция превысит 6 процентов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.