В Мире

Лукашенко и Пашинян жестко поспорили за влияние в ОДКБ

На 6 декабря в Санкт-Петербурге запланирован неформальный саммит ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности), на котором должен решиться вопрос о новом Генеральном секретаре этой организации. Прежнего генсека, Юрия Хачатурова, вымел с этого поста ветер перемен, опять подувший со стороны Кавказских гор. На этот раз ветреная погода надолго установилась на родине Хачатурова — в Армении.

Юрий Хачатуров занял пост генсека ОДКБ в апреле 2017 года по ротации как представитель Армении. Однако весной 2018 года в Ереване произошла «революция любви», в результате которой страну возглавил Никол Пашинян. Новая власть реанимировала дело о разгоне митингов оппозиции в 2008 году, в результате которого имели место человеческие жертвы. Обвинения были предъявлены и Хачатурову, который тогда командовал ереванским гарнизоном. В связи с этим Ереван досрочно отозвал Хачатурова с должности генсека ОДКБ. При этом «плановая» ротация генсека должна была произойти только в апреле 2020 года — через три года после назначения. Поэтому Ереван полагал, что пост остается за ним и место Хачатурова займет также представитель Армении.

Однако у других членов ОДКБ было иное мнение. Прежде всего у Белоруссии, чья очередь была после Армении назначать своего человека на этот пост — по алфавиту. Позицию Минска поддержал и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По его мнению, за оставшийся срок представитель Еревана даже не успеет объехать все страны. «Поэтому нам нужен нормальный действующий генсек следующий, от белорусской стороны», — сказал Назарбаев. На саммите в Астане 8 ноября страны-участницы ОДКБ не смогли договориться по кандидатуре нового генсека.

И тут «батька» Лукашенко делает ход, поразивший противника, можно сказать, в самое сердце. Он рассказывает обо всех этих коллизиях внутри ОДКБ на встрече с послом Азербайджана в Минске Латифом Гандиловым. «Они возглавляют наш экономический союз и ОДКБ. — сообщил послу Лукашенко. — Большая нагрузка на страну, которая находится на переходном таком периоде. Справится ли Армения? Если Никол разберется и даст ответ, тогда мы и примем решение». Особая пикантность ситуации в том, что эта встреча предваряла переговоры президентов Белоруссии и Азербайджана, которые прошли 19 ноября и на которых был подписан меморандум в сфере вооружения и противовоздушной техники между военно-промышленной комиссией Белоруссии и Министерством обороны Азербайджана. По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, в ближайшее время между странами будет заключен контракт о покупке у Белоруссии нового вооружения.

Пашинян заявил, что будет требовать объяснений у Лукашенко и Назарбаева — как смеют они выносить на публику то, что обсуждается за закрытыми дверями? Минск отреагировал устами пресс-секретаря МИД Белоруссии Анатолия Глаза: «Видимо, исполняющий обязанности Премьер-министра Армении возомнил себя международным прокурором, уполномоченным карать или миловать… Наверное, господин Пашинян пока не понял, что правила так называемой уличной демократии не приемлемы в большой политике. Жаль. Надеемся, что со временем это пройдет».

Суть происходящего понятна: «политические тяжеловесы» ставят армянского «выскочку» на место. Так ли важен пост генсека ОДКБ для Лукашенко? Эта должность имеет скорее символическое значение, в реальности генсек не решает принципиально важных вопросов. Поэтому все эти якобы «случайные» утечки на публику далеко не случайны.

В первые годы советской власти, когда кабинеты постепенно занимали представители новой бюрократии, в них то и дело вламывались бывшие «полевые командиры» гражданской войны: в пыльных сапогах, с маузером в кобуре, они стучали кулаком по столу и обвиняли «канцелярских крыс» в предательстве идеалов революции. Большинство из них потом сгинуло в годы репрессий, остальные сами стали «канцелярскими крысами». Пашинян в глазах коллег по ОДКБ сейчас воспринимается как такой «комиссар в пыльном шлеме», и ведет он себя соответственно, провоцируя ответную реакцию. Станет ли он в этом клубе «солидных джентльменов» своим? Саакашвили это так и не удалось.

Источник

Фото kremlin.ru

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.