В Мире

Названа устрашающая сумма, потраченная США на войны

За последние 20 лет Вашингтон потратил на войны в мире почти 6 триллионов долларов

Ни для кого не секрет, что последние 20 лет США не вылезают из войн. Правда все эти конфликты ведутся на чужой территории, часто приносят ощутимую выгоду, и ещё чаще провоцируются именно Вашингтоном. Однако это не значит, что Соединённые Штаты ничего не вкладывают в войны. Данные исследования профессора Брауновского университета Неты Крауфорд говорят о том, что за последние 20 лет США потратили на ведение конфликтов 5,9 миллиона долларов.

Согласно докладу, в эту сумму входят не только потраченные Пентагоном деньги, но и «расходы, связанные с войной, со стороны Госдепа». Сюда включены средства, выделенные на уход за ветеранами войны, проценты по долгу за войны, предотвращение террористических актов и реагирование на них. Однако нельзя всё списывать на «борьбу с терроризмом». В мае этого года сообщалось, что США после терактов 11 сентября 2001 года потратили на борьбу с терроризмом примерно 2,8 триллиона долларов. Причём в эту сумму входят расходы всех ведомств, занимающихся этим вопросом, не только в стране, но и за рубежом.

А вот другая статистика войн с Соединёнными Штатами выглядит откровенно пугающей. В исследовании профессора Неты Крауфорд говорится, что с 2001 года в конфликтах с участием США погибли больше 480 тысяч человек, причём половина из них – мирные жители. Лишились своих домов и были вынуждены бежать около 10 миллионов человек.

Фото Pixabay СС0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

Военная империя США

История военных вторжений США

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.