Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 9 ноября 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 9 ноября 2018

 

В Совфеде рассказали о последствиях выхода России для ПАСЕ

Заседание ПАСЕ в Страсбурге. Архивное фото

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) утратила свое первоначальное значение, превратившись в «плохую коммуналку со сварами», если РФ покинет организацию, ее примеру последуют многие, считает замглавы международного комитета Совфеда, руководитель комиссии СФ по защите госсуверенитета Андрей Климов.

Ранее генсек Совета Европы заявил об угрозе выхода России из СЕ. Разногласия с Москвой возникли из-за того, что ПАСЕ лишила российскую делегацию полномочий после присоединения Крыма к РФ. Россия заявила о невозможности уплаты членского взноса в СЕ, пока полномочия российских парламентариев в ПАСЕ не будут восстановлены полностью, для этого должны быть внесены соответствующие поправки в Устав организации.

«Я бы предложил не обращать внимания на заявления политиков этой отживающей политической структуры — ПАСЕ. За последнее время она превратилась из парламентской организации в плохую коммуналку со сварами, и больше ничего не происходит, они сами себя зарывают. Если мы выйдем из ПАСЕ, я полагаю, что много кто еще выйдет»,- сказал Климов РИА Новости в пятницу.

Он отметил, что с расширением Евросоюза и укреплением роли Европарламента ПАСЕ во многом утратило изначальные функции. Вопросы безопасности успешно решаются в рамках ОБСЕ, добавил он.

Климов также напомнил об официальной позиции России, которая сформулирована максимально четко — если в Устав ПАСЕ будут внесены поправки, полностью защищающие права национальных делегаций, Россия будет выполнять свои обязательства по уплате членских взносов и работать в рамках ассамблеи. «Если этого не произойдет, мы не можем выполнять свои обязательства»- добавил он.

Климов также выразил недоумение в связи с тем, что ПАСЕ превратилась в структуру, которая только критикует страны типа России и «больше ничего не делает». Хотя в тех же странах Балтии и на Украине постоянно отмечается нарушение прав человека, подчеркнул он. «В ПАСЕ рулит агрессивное меньшинство»,- заявил Климов.

Кроме того, за последнее время в ПАСЕ без участия России было избрано руководство организации, судьи ЕСПЧ. «Они сами заварили эту кашу (по ситуации с Россией)»,- подчеркнул сенатор.

 

Лавров удивлен информацией об обвиняемом Австрией в шпионаже экс-полковнике

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступает на втором заседании Московского формата консультаций по Афганистану. 9 ноября 2018

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что неприятно удивлен информацией о ситуации с экс-полковником, обвиняемым в Австрии в разведдеятельности в пользу РФ.

«Вы знаете, я только что об этом узнал, перед началом нашей встречи, и честно говоря, меня эта информация неприятно удивила. Испокон веку было принято, что если у какой-то страны возникают озабоченности, подозрения относительно действий другой страны, подозрения в причастности кого-то к каким-то процессам, которые рассматриваются в качестве угроз для соответствующего государства, то в соответствии с нормами международного общения следует напрямую запрашивать разъяснений», — заявил министр на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Союза Коморских островов Мохамедом Эль-Амин Суэфом.

Ранее издание Kronen Zeitung сообщило, что экс-полковник вооруженных сил Австрии задержан по подозрению в ведении на протяжении 20 лет разведывательной деятельности в пользу России. Посольство РФ отказалось комментировать сообщение СМИ. По данным газеты, полковник должен был собирать информацию об австрийских ВВС, артиллерийских системах, миграционном кризисе, а также детальные сведения о многих австрийских высокопоставленных военных.

Источник

 

В России предложили изменить правила техосмотра

Сотрудник сервисного центра осматривает автомобиль. Архивное фото

В России создается новая система техосмотра, которая будет привязана к пробегу и авариям, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя компании «Электронный паспорт» Бориса Ионова.

Отмечается, что для технического осмотра автомобилей предлагается «индивидуальная программа» на основе характеристик машины, особенностей эксплуатации, данных о ДТП, страховых случаев, отзывных кампаниях и пробега. Сформируется либо «хорошая» история, подразумевающая более дешевые и редкие техосмотры, либо «плохая», которая повлечет более тщательное и дорогое ТО.

Однако, по словам Ионова, на подобные изменения может уйти несколько лет, поскольку сперва необходимо создать соответствующие условия, а в системе ЭПТС должна накопиться определенная история автомобилей.

Техосмотр в России

Это не первое изменение в правилах техосмотра за последний год. В феврале правительство ужесточило порядок его проведения. Так, теперь, кроме знака аварийной остановки, водитель обязательно должен предъявить аптечку. Кроме того, запрещается эксплуатировать машину при повреждениях и дефектах усилителя руля.

Если водитель использует шипованную резину, то установить ее необходимо на все четыре колеса автомобиля. Новые правила запрещают устанавливать бесцветные или окрашенные оптические детали и наклеивать пленки на фары, а также демонтировать предусмотренные заводом-изготовителем стеклоочистители и стеклоомыватели.

Правила вновь изменились в начале мая. Ранее водителю не выдавалась диагностическая карта, если машина не соответствовала хотя бы одному из обязательных требований безопасности. После нововведений документ может получить любой автомобиль, но с указанием нарушений.

В августе правительство одобрило законопроекты о совершенствовании системы техосмотра. Предлагается ввести фото- и видеофиксацию техосмотра. Диагностические карты предполагается оформлять в виде электронного документа с электронной подписью технического эксперта, проводившего диагностику.

 

СМИ рассказали, как Россия выиграла от антииранских санкций США

Иранский нефтяник. Архивное фото

Россия смогла выиграть благодаря санкциям США против Ирана, пишет Wall Street Journal.

Отмечается, что Москва отбила покупателей у Тегерана и нарастила поставки нефти благодаря ограничительным мерам Вашингтона в адрес Тегерана. При этом Россия также помогает Ирану пережить санкционное давление, скупая его нефть для внутреннего потребления, а свое «черное золото», высвободившееся в ходе этого маневра, она будет поставлять на экспорт прежде всего в Европу.

Издание также сообщает, что Россия собирается приобретать иранские энергоресурсы по бартеру — в обмен на производственное оборудование и продовольственные товары.

Подчеркивается, что Москва уже добывает рекордные за последние 30 лет объемы и находится на первом месте по этому параметру в мире. Так, в октябре стране удалось получать из недр 11,41 миллиона баррелей в день, что на 4,3 процента больше в сравнении с соответствующим периодом 2017 года.

По версии газеты, помогая Ирану, Россия заменяет его на мировом рынке нефти. Москва уже смогла в разной степени компенсировать сокращение поставок иранских энергоресурсов в Турцию, в Китай и Южную Корею.

Санкции против Ирана

Пятого ноября вступили санкции против Ирана, которые существовали до подписания Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Трамп неоднократно критиковал сделку и в мае 2018-го объявил о выходе из соглашения. Он обвинил Тегеран в обогащении урана и разработке запрещенного оружия вопреки условиям соглашения после того, как Израиль объявил о наличии у него соответствующих разведданных. Остальные члены «шестерки» осудили действия Соединенных Штатов. Европейские партнеры Вашингтона подчеркнули, что намерены по-прежнему соблюдать условия сделки.

Тогда же Трамп заявил о восстановлении всех ограничений, в том числе вторичных, то есть в отношении других государств, ведущих бизнес с Ираном.

Часть санкций начала действовать с седьмого августа. Американские власти неоднократно заявляли, что намерены довести экспорт иранской нефти до нуля.

Ранее ряд СМИ сообщали, что после вступления в силу экономических мер в адрес Тегерана, Россия якобы начнет скупать иранскую нефть и будет продавать под видом своей.

 

Красноярские ученые обнаружили самую полезную в мире рыбу

Красноярский край. Архивное фото

Исследователи Сибирского федерального университета (СФУ) и Института биофизики Сибирского отделения РАН обнаружили рекордное содержание полиненасыщенных жирных кислот омега-3 в боганидском гольце, обитающем в арктической зоне Сибири.

Рыба и морепродукты являются для человека основным источником полиненасыщенных жирных кислот семейства омега-3: эйкозапентаеновой и докозагексаеновой. Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежедневно употреблять не менее грамма этих веществ, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, они улучшают деятельность мозга, нормализуют память, повышают способность к обучению.

«Сфокусировав внимание на биоте озер арктической зоны Сибири (в частности, озера Собачьего), обнаружили, что в боганидском гольце уровень омега-3 кислот достигает рекордных 33 миллиграммов на грамм, что делает этот вид рыб абсолютным чемпионом по полезности для всех, кто следит за своим здоровьем», — рассказал РИА Новости заведующий кафедрой водных и наземных экосистем СФУ Михаил Гладышев.

Он добавил, что ученые, сравнивая жилые и проходные популяции некоторых рыб, не выявили существенных факторов, по которым морская рыба полезнее пресноводной. Так, в мышечной ткани сардины суммарное количество эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот достигает 26 миллиграммов на грамм биомассы.

«Надеемся, что наше исследование изменит пищевые привычки горожан в лучшую сторону. Употребление всего лишь 30 граммов в день этой рыбы, живущей на севере Красноярского края, покроет рекомендуемую медиками суточную норму полезных жирных кислот», — подчеркнул Гладышев.

 

Экс-военный рассказал о неэффективности российской ядерной «Мертвой руки»

Экс-начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения (1994-1996 годы) генерал-полковник Виктор Есин в интервью газете «Звезда» объяснил, почему российская система автоматического ответного ядерного удара «Периметр» может оказаться бесполезной в случае военного конфликта.

По мнению Есина, после выхода США из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) российская система «Периметр» (на Западе известна как Dead Hand — «Мертвая рука») может потерять свою эффективность.

Он заявил, что эта система функционирует и прошла модернизацию. «Но когда она сработает, у нас уже останется мало средств — мы сможем запустить только те ракеты, которые выживут после первого удара агрессора», — считает Есин.

США смогут добиться этого, если разместят в Европе баллистические ракеты средней дальности, которые нарушают договор ДРСМД. С помощью таких ракет они смогут уничтожить основную часть российских ракетных средств в европейской части, а остальные перехватить на траектории полета посредством ПРО, отметил он.

Есин также подчеркнул, что в текущих условиях России придется пересматривать свою военную доктрину и ускоренно налаживать выпуск ракет средней дальности, добавив, что в сжатые сроки это можно сделать на базе трехступенчатой ракеты «Ярс».

«Но если откровенно, эффективного ответа на американские ракеты средней дальности в Европе у нас пока что нет. Если США начнут разворачивать в Европе свои ракеты, нам ничего не останется, как отказаться от доктрины ответно-встречного удара и перейти к доктрине упреждающего удара», — заявил Есин.

При этом он считает, что России стоит делать упор на развитие гиперзвукового оружия, ответов на которое на Западе еще нет.

«Но главное, как мне представляется, придется наращивать гиперзвуковые средства — чтобы моментально ответить противнику. Чем грознее оружие, которым ты располагаешь, тем меньше вероятность военного конфликта», — подвел итог Есин.

Ранее Дональд Трамп сообщил, что США выйдут из договора о ракетах средней и меньшей дальности. Президент заявил, что Америка будет наращивать ядерный потенциал до тех пор, пока остальные «не придут в себя», затем Вашингтон будет готов остановить этот процесс и приступить к сокращению вооружений. Он пояснил, что это сообщение адресовано, прежде всего, Китаю и России.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.