Рынок

Стало известно о резком подорожании лекарств со следующего года

Как стало известно газете «Известия», со следующего года в стране могут резко вырасти цены на лекарства. Издание пишет о десятипроцентном росте в среднем. Об этом газете рассказали в Аптечной гильдии, участники рынка и аналитики.

Увеличится стоимость медикаментов, ввозимых из-за рубежа, что объясняется снижением курса российской национальной валюты. Но ценники перепишут и на российскую продукцию: отечественные производители планируют поднять цены из-за использования иностранных компонентов в производстве и иных факторов.

Экспертное мнение все же сводится к тому, что российские медикаменты могут и не подорожать, но для этого «деревянному» нужно еще немного подрасти на валютном рынке уже в ближайшие месяцы. Однако избежать новых расходов на маркировку производителям не удастся. Мера должна помочь не пустить контрафакт в аптеки, но на деле также приведет к росту цен на российские лекарства.

Эксперты не оставляю без внимания предстоящее повышение налога на добавленную стоимость с 18 до 20% в стране. Хотя на сами лекарства нововведение не распространяется, но вырастут издержки на транспорт, электроэнергию и другие.

Издание все же отмечает, что власти не допустят повышения цен на медикаменты, входящие в перечень жизненно необходимых и важных. Это около семисот лекарств от самых распространенных заболеваний.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.