В РоссииЭкономика и ФинансыОбщество

Стало известно, где в России легче всего купить квартиру

Эксперты рассказали, сколько придётся копить на квартиру в разных регионах РФ

Специалисты из «ФинЭкспертизы» выяснили, сколько россиянам из разных регионов понадобится времени, чтобы накопить на квартиру. В качестве базового приобретения выступает двухкомнатная квартира площадью 50 квадратных метров для семьи из двух работающих человек. Эксперты предложили, что на покупку жилья будет откладываться половина семейного бюджета, то есть одна зарплата.

Для исследования использовались данные Росстата по стоимости квартир и размеру зарплат в каждом из регионов России. В некоторых областях для этого потребуется менее трёх лет, что позволяет даже отказаться от ипотеки для улучшения жилищных условий. Однако в среднем по стране этот срок составил 5,2 года. Эта цифра существенно возрастёт и составит 9,2 года, если на период накопления семья снимает квартиру.

Быстрее всего купить квартиру благодаря накоплениям можно в Магаданской области. На это потребуется всего 2,6 года. В Ямало-ненецком округе – на месяц больше, 2,7 года. Исследования показывают, что самые доступные квартиры находятся именно в северных регионах. А вот южная часть России менее гостеприимна. Также плохо дело обстоят в Приморском крае, где срок накопления составляет 9 лет и в Нижегородской области – 8,1 года.

Фото Pixabay СС0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

Видео по теме:

Что выгоднее брать ипотеку или копить?

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.