Разное интересное

Что необходимо знать о плинтусах

В любом ремонте заключительным этапом считается установка плинтусов. Основным назначением этой декоративной планки является красивое прикрытие щелей между стеной и полом.

На современном рынке строительных материалов представлен огромный ассортимент этих отделочных материалов. Так, напольные плинтуса могут быть деревянными, пластиковыми, из МВФ, шпонированными или ламинированными.

Сделать помещение более солидным можно при помощи деревянных плинтусов. Такие плинтуса очень долговечны и будут отлично смотреться в паре с натуральным напольным покрытием. Эта декоративная планка может быть шпонирована, что обозначает, что к ее сосновому или елевому основанию будет приклеен шпон из какого-то ценного дерева.

Что касается пластиковых плинтусов, то их производят из ПВХ сырья. Рисунок на плинтуса наносится специальной краской или с помощью пленки. В наши дни плинтуса производят сразу с каналами, в которые с легкостью можно спрятать кабели. Заметим, что пластиковые плинтуса не будут смотреться с изысканным деревянным полом, а будут идеальными в сочетании с линолеумом.

Плинтуса из МДФ производятся из спрессованных древесных волокон, а плинтус оклеивают бумагой в цвет дерева, а после, чтобы не допустить выцветания изделия, покрывают его меламином. Такие плинтуса долговечны и подвержены механическим повреждениям.

Ламинированные плинтуса будут отлично смотреться с ламинированным полом. Их производят разных цветов. Таким образом, не составит труда подобрать к ламинату нужный рисунок.

Шпонированные плинтуса устанавливают на деревянный пол или паркетную доску. Такие изделия не подвержены деформации от влаги.

Как видите, выбор плинтуса полностью зависит от материала, который покрывает пол. Так, для деревянного паркета отличным вариантом будет деревянный плинтус, а для ламината или линолеума – плинтус из МДФ. При выборе плинтуса следует учесть, что его цвет должен немного отличаться от главного покрытия. Только так можно добиться завершенности в интерьере. Если в помещении повышенный уровень влажности, то отдайте предпочтение пластиковому плинтусу.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.