Разное интересное

Правильный уход за гиацинтом

Гиацинт является очень популярным среди домохозяек комнатным растением, который относится к семейству луковичных. Он может порадовать тремя десятками приятно пахнущих цветков, имеющих вид колокольчиков. Все эти цветки растут на безлистном цветоносе, который и удерживает данную красоту.

Заметим, каждая луковица может выпустить лишь один цветонос. Цветы длиной 2.5-5 сантиметров цветут на протяжении двух-трех недель. У этого цветка множество видов, отличающихся между собой цветом цветков, а выращивание гиацинта не вызовет сложностей ни у кого. Так, цветки могут быть красными, белыми, розовыми, голубыми, желтыми или лиловыми.

Давайте попробуем разобраться с нюансами выращивания гиацинта. Большинство людей уверены, что ухаживать за комнатными растениями слишком хлопотно. Но это не совсем так.

Итак, чтобы гиацинт хорошо развивался, ему нужен яркий свет. Поэтому советуем подобрать для этого цветка максимально освещенное и яркое место. Полив гиацинт предпочитает умеренный. Таким образом, следует давать почве подсохнуть, а в воду периодически (один раз в неделю) добавлять комплексную подкормку.

После того как цветки полностью завянут, следует полностью прекратить поливать гиацинт, а его луковицу не вынимать их горшка. Чтобы в следующий раз эта луковица зацвела, следует обеспечить ей полный покой. Осенью луковицу вынимают из земли и обрабатывают, чтобы выросшие рядом с ней луковицы не проросли как дополнительные.

Чтобы посадить луковицу гиацинта потребуется глубокий горшок, который в диаметре будет шире на 4-5 сантиметров луковицы. Для растения следует подготовить специальную почву с таким составом: одна часть речного песка, две части листовой земли, суперфосфат (одну чайную ложку из расчета на один литр воды), а также древесный уголь. После посадки луковица должна выглядывать из земли примерно на 1,5 сантиметра. Не забудьте почву полить. Это необходимо для ее умеренной власти.

Одним из секретов правильной посадки гиацинта является тот факт, что после посадки луковицу нужно слегка охладить. Для этого горшок нужно поставить в холодильник на ту полку, где температура составляет порядка 5 градусов Цельсия.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.