Разное интересное

Как предотвратить утечку информации

Владеющий информацией, владеет миром. При этом тот, кто завладел чужой информацией, тот на порядок лучше готов к конкурентной борьбе. На сегодняшний день многие компании страдают от утечек информации, которые приводят к астрономическим убыткам. Итак, давайте попробуем разобраться, как защитить свой бизнес от этого.

Наверняка вы слышали мнение, что утечка информации не представляет собой опасности, но это совершенно не так. Любая компания может потерять данные о перспективных разработках, что приводило к ущербу, а конкуренты, не прилагая никаких усилий, получали готовые новейшие продукты и технологии.

Вместе с этим, защитить свою компанию можно при помощи специализированных DPL-систем. Таким образом, можно попробовать демо-версию, а также купить dlp систему на stakhanovets.ru.

Возвращаясь к проблеме утечки информации, то помимо непосредственного вреда, любая утечка может навредить репутации компании. И здесь очень сложно подсчитать размер ущерба. Согласитесь, очень трудно представить, сколько прибыльных тендеров и контрактов может потерять компания, в которой произошла утечка информации. Не забывайте, что недоверие к такой компании возникнет даже у ее сотрудников, что может привести к потере наиболее высококвалифицированных и ценных специалистов.

Как видите, шутить с вопросом утечки информации точно не стоит. Поэтому рекомендуем не ожидать, когда это произойдет, а защитить себя и свой бизнес.

Что касается защиты, то в этом вопросе необходим жесточайший контроль за доступом к информации, которая может потенциально нанести ущерб вашему бизнесу. К традиционным средствам защиты относится мониторинг действий сотрудников при помощи специальных систем наблюдения, контроль за территорией офиса, принятие ограничений на применение каких-то определенных каналов коммуникаций и устройств.

Но из-за того, что на сегодняшний день большинство работников, которые могут нанести вред компании, передав закрытую информацию третьим лицам, преимущество работают за компьютерами, то основную роль в противодействии утечкам информации относят программным средствам.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.