В РоссииОбщество

Выяснилась самая престижная профессия в России

Все больше и больше россиян считают профессию врача самой престижной

Результаты опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения, показывают, что более четверти россиян ­– 26%, считают наиболее престижной профессию врача. Стоит отметить, что доля людей с таким мнением заметно выросла. Ещё в 2012 году людей, считающих профессию врача самой престижной, было всего 12%.

На втором месте находится профессия учителя. Около 16% респондентов заявили, что именно она наиболее престижная. 14% опрошенных отдали свои голоса за юристов. Доходность этой профессии примерно равна престижу – 15%. А вот в 2006 году эту профессию считали самой доходной 23% россиян. Также высокооплачиваемыми признаются профессии врача и нефтяника, за которые проголосовали по 12% респондентов.

Опрос показал, что 28% россиян выбирали свой профессиональный путь исходя из увлечений и интересов. 23% ответили, что «так сложились обстоятельства». Только 16% россиян руководствовались в выборе профессии возможностью карьерного роста, а для 12% главным критерием была оплата труда.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.