В России

МЧС до 1 января ликвидирует все свои региональные центры

МЧС России к январю следующего года останется без своих региональных центров. Все, имеющиеся в наличии, будут упразднены.

Этот процесс начался еще год назад. Его инициировал бывший министр Владимир Пучков. В конце 2016 года на совещании в Санкт-Петербурге он впервые сообщил, что будут расформированы несколько региональных центров. С января 2017 года четыре центра — Приволжский, Северо-Кавказский, Уральский и Дальневосточный, — были упразднены. Но уже тогда практически все в МЧС говорили, что этим не ограничится, и процесс будет продолжен.

И вот теперь и.о. замглавы МЧС России Игорь Кобзев официально сообщил, что и оставшиеся Центральный, Южный и Сибирский региональные центры будут ликвидированы.

— До конца 2018 года планируется завершить второй этап этой работы и осуществить переход на трехуровневую систему управления путем передачи полномочий оставшихся региональных центров Главным управлениям МЧС по субъектам РФ. Приказом МЧС России создана рабочая группа по проведению мероприятий, связанных с ликвидацией региональных центров и их Центров управления в кризисных ситуациях. Ее возглавил первый заместитель министра Александр Чуприян, — сообщил Кобзев.

Таким образом МЧС завершит переход от четырехуровневой системы управления к трехуровневой. В регионах командовать останутся руководители главных управлений МЧС по соответствующим краям, республикам и областям.

— Трехуровневая система управления (министерство — субъект РФ — пожарно-спасательный гарнизон) уже зарекомендовала себя положительно и принесла конкретные результаты в виде качественного повышения уровня работы МЧС России при реагировании на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, — сообщил Игорь Кобзев.

Для этого руководство спасательного ведомства приняло решение увеличить численность главков, которым передаются функции упраздненных региональных центров.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.