Новости Украины сегодня

Последние новости Украины сегодня — 18 октября 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 18 октября 2018.

 

Рада приняла закон об ответственности для россиян за нарушение границы

Пограничный пункт пропуска на границе России и Украины. Архивное фото

Верховная рада приняла закон об уголовной ответственности за незаконное пересечение госграницы гражданами «страны-агрессора».

Такое решение поддержали 243 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.

Раньше нарушителям грозили штрафы и административный арест до 15 суток. Новый закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. За повторное совершение таких действий или совершение их группой лиц — от трех до пяти лет, а совершение таких действий с применением оружия — от пяти до восьми лет.

Как говорится в пояснительной записке к документу, уголовную ответственность будут нести только «лица, имеющие гражданство государства-агрессора (так украинские власти называют Россию. — Прим. ред.), или другие лица в интересах государства-агрессора», которые пересекают границу без документов или с фальшивыми документами, а также вне пунктов пропуска.

Документ еще должен подписать президент Украины, он вступит в силу после опубликования в официальной прессе.

 

Порошенко поздравил украинских депутатов в ПАСЕ с «победой» над Россией

Президент Украины Петр Порошенко. Архивное фото

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с членами постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы поблагодарил их за работу в Брюсселе. Заявление приводится на сайте главы государства.

«Я инициировал эту встречу для того, чтобы поблагодарить нашу парламентскую делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы за победу», — сказал Порошенко украинским парламентариям.

По его словам, «сценарий» Москвы заключался в том, чтобы провести «триумфальную русскую осень или русскую весну» в Страсбурге, но сейчас в России «растеряны и не знают, что делать».

Ранее делегация Украины на полях сессии ПАСЕ отказались общаться с российской съемочной группой и при этом выкрикивала националистские лозунги.

Депутат Алексей Гончаренко демонстративно надел резиновые перчатки и в испуге отпрянул, когда российская ведущая Ольга Скабеева попыталась к нему прикоснуться. Глава делегации Владимир Арьев закрыл перед девушкой дверь, заявив, что вход в комнату запрещен тем, кто поддерживает «оккупацию Крыма».

 

Опрос выявил отношение украинцев к русскому языку

Букварь. Архивное фото

Украинский канал NewsOne провел опрос зрителей в прямом эфире и узнал, на каком языке граждане страны хотели бы смотреть телевидение.

Зрителям во время программы задали вопрос: «На каком языке вам хотелось бы смотреть телевидение?».

В ходе трансляции в студию позвонили 30 250 человек. Из ответивших лишь 40 процентов высказались за просмотр на украинском языке, а остальные 60 — за «русский или другие языки».

В ноябре 2016 года на Украине вступили в силу изменения в закон «О телевидении и радиовещании». Согласно законодательству, с восьмого ноября 2017 года доля программ на украинском языке должна составлять не менее 55 процентов.

 

Разбившийся на Украине Су-27 был непригоден для полетов с 2009 года

Разбившийся во время учений на Украине истребитель Су-27УБ исчерпал свой ресурс еще в 2009 году. Это следует из информации с портала Airforce.ru, где размещена история самолетов серии Су-27.

Разбившийся на Украине самолет имел бортовой номер «70 синий» (заводской номер 96310424040) и был построен в январе 1991 года. Согласно данным с потрала, изначально у этого самолета был бортовой номер «05» и он достался Украине в составе 100-го отдельного корабельного истребительного авиационного полка авиации ВМФ СССР на аэродроме Саки в Крыму.

В 1992 году был передан в состав перешедшего под украинский контроль 831-го гвардейского истребительного авиационного полка (нынешняя 831-я бригада тактической авиации) в Миргороде, где и получил бортовой номер «70 синий».

В 2009 году самолет был поставлен на хранение из-за истечения ресурса, однако летом 2014 года истребитель расконсервировали и вновь ввели в строй 831-й бригады. При этом самолет не прошел технического обслуживания и получил новую украинскую камуфляжную окраску в технико-эксплуатационной части этой бригады.

Крушение самолета Су-27УБ произошло в Винницкой области во вторник. При крушении погибли два пилота — американский и украинский военнослужащие.

По информации источников украинских СМИ, перед падением летчики не сообщали о неисправности самолета или иной опасности. Версия о недопонимании между пилотами также исключалась: украинец знал английский язык. В командовании воздушных сил ВСУ отмечают, что Су-27 был исправен.

На учениях отменили мероприятия, запланированные на 18 и 19 октября на аэродромах Староконстантинов и Гавришовка.

 

Киев намерен требовать экстрадиции задержанного вице-премьера Крыма

Виталий Нахлупин. Архивное фото

Украинская прокуратура будет требовать экстрадиции вице-премьера Крыма Виталия Нахлупина, которого задержали в Москве, сообщил прокурор так называемой автономной республики Крым (структура, созданная в составе Генпрокуратуры Украины после воссоединения полуострова с РФ) Гюндуз Мамедов.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов сообщил о задержании в Москве Нахлупина. Как сообщается на сайте правительства республики, вице-премьеру региона вменяют получение взятки.

«Прокуратурой АР Крым будут приниматься меры с целью обращения в компетентные органы Российской Федерации об аресте и последующей экстрадиции Нахлупина В. на Украину для привлечения к ответственности за государственную измену», — приводит слова прокурора официальный представитель ГП Украины Андрей Лысенко в Facebook.

По его данным, на Украине ранее было направлено в суд дело против Нахлупина, обвиняемого в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей «государственная измена».

Источник

 

Порошенко выразил соболезнования в связи с трагедией в Керчи

Нападение на политехнический колледж в Керчи

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования в связи с трагедией в Керчи, сообщила его пресс-служба.
Жители Севастополя участвуют в акции памяти погибших при нападении на керченский колледж.

«Президент выразил соболезнования украинцам, которые потеряли детей и близких», — говорится в сообщении.

Ранее студент устроил в колледже массовое убийство. По разным данным, погибли до 19 человек, пострадали более 50. СК возбудил уголовное дело по статье «теракт», позже его переквалифицировали на статью об убийстве двух и более лиц общеопасным способом. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что организатор атаки учился на четвертом курсе, он покончил с собой.

По его словам, преподаватели считали Рослякова обычным студентом: он не был агрессивным, получал стипендию и не имел проблем с законом. После атаки на колледж Росляков покончил с собой.

В Севастополе после трагедии объявили трехдневный траур. Свои соболезнования родным и близким погибших выразил Владимир Путин. Президент также пообещал тщательно расследовать все версии трагедии.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.