Новости Сирии сегодня

Последние новости Сирии. Сегодня 8 октября 2018

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 8 октября 2018

 

В МИД рассказали об изменении расклада сил в Сирии после поставки С-300

Выгрузка зенитно-ракетных комплексов С-300 в Сирии

После поставки российских систем С-300 в Сирию расклад сил изменился в пользу тех, кто не поддерживает агрессию против арабской республики, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.

«Исхожу из того, что расклад действительно изменился в пользу тех, кто считает, что не должно быть агрессивных действий против Сирии», — заявил Вершинин.

«Комплексы поставлены в Сирию по указанию президента России, они значительно укрепляют обороноспособность, подчеркиваю, именно противовоздушную оборону Сирии, и, думаю, что это только лучше для стабилизации ситуации», — добавил он.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу 24 сентября огласил меры по повышению безопасности российских военнослужащих в Сирии в ответ на крушение Ил-20, ответственность за которое Россия возложила на Израиль. Министр отметил, что Россия в 2013 году по просьбе Израиля приостановила поставки С-300 Сирии, но сейчас ситуация изменилась, и не по вине России. На прошлой неделе Шойгу сообщил об осуществлении поставки в Сирию С-300 и другого оборудования. По его словам, были поставлены четыре пусковые установки и другая техника, обучить сирийских военных работе с ней планируется за три месяца.

Источник

 

В МИД России прокомментировали возможность военных действий в Идлибе

Разрушенная в результате авиаударов больница в провинции Идлиб. Архивное фото

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин, говоря о возможности масштабных военных действий в сирийском Идлибе, заявил, что в случае необходимости речь может идти о точечных операциях.

«Мы рассчитываем, что не будет страданий мирного населения, связанных с масштабными действиями», — сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос, идет ли речь о точечных операциях, Вершинин сказал: «Бесспорно».

Ситуация в северо-западной провинции Идлиб, где находятся боевики вооруженной оппозиции, а также террористы ряда группировок, совершавших периодические атаки на позиции сирийских войск, резко обострилась к сентябрю. В этой связи правительственными силами Сирии рассматривалась возможность проведения там широкомасштабной операции. После обсуждения ситуации в провинции президенты РФ и Турции 17 сентября в Сочи договорились создать в Идлибе к 15 октября демилитаризованную зону вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции и правительственных войск, а министры обороны двух стран подписали меморандум о стабилизации обстановки в идлибской зоне деэскалации. После этого глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, отвечая на вопрос РИА Новости, сказал, что операции в Идлибе не будет.

 

Асад объяснил «истерию» Запада вокруг ситуации в Идлибе

Президент Сирии Башар Асад объяснил «истерию» западных государств по поводу ситуации в Идлибе.

По мнению главы государства, исход борьбы за провинцию, северо-западная часть которой не находится под контролем официального Дамаска, имеет судьбоносный характер для Запада. Асад отметил, что победа правительственных сил в борьбе за Идлиб разрушит планы западных стран по Сирии.

Президент также обозначил сирийскую позицию по соглашению России и Турции об установлении демилитаризованной зоны в Идлибе. Он отметил, что договоренность, позволившая избежать кровопролития, носит временный характер.

«Эта провинция, как и другие, остающиеся под контролем террористов, вернется под контроль государства», — цитирует агентство SANA слова Асада.

Ситуация в Идлибе

В середине сентября президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о создании в Идлибе демилитаризованной зоны. Как отметили иранские власти, это соглашение позволило избежать конфликта в провинции.

В Идлибе находятся боевики вооруженной оппозиции и террористы ряда других группировок, которые совершают периодические атаки на позиции сирийских войск.

Западные государства, в свою очередь, выступают против военной операции в Идлибе. При этом игнорируются заявления России и партнеров по астанинскому процессу о том, что Идлиб стал последним оплотом террористов.

 

Сирийские специалисты планируют возобновить раскопки древнего Угарита

Сирийский флаг на разрушенной улице. Архивное фото

Сирийские специалисты планируют возобновить раскопки древнего города Угарита в провинции Латакия.

Древний торговый город-государство Угарит находился на побережье Средиземного моря, в нескольких километрах от современного города Латакия. Первое поселение возникло здесь около 8 тысяч лет назад. В Угарите пересекались важные торговые пути купцов Эгейского моря, Анатолии, Вавилона, Египта и других земель, город был международным портом.

Археологическое городище было случайно открыто крестьянином в 1928 году. Город много лет числится в списке кандидатов на статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Новые исследования в Угарите давно не проводились. По данным специалистов, он открыт примерно на 20%.

Сейчас планируется возобновление раскопок.

«Территория Угарита — 35 гектаров. В период расцвета в городе проживали около 30 тысяч человек — практически мегаполис по тем меркам. Люди занимались земледелием, пользовались дарами моря и, конечно, получали прибыль от торговых потоков», — рассказал журналистам директор музея «Угарит» Васал Абдалем.

Специалисты отмечают, что одним из важнейших открытий, сделанных при раскопках города, стал древний угаритский клинописный алфавит.

«Мы нашли более 20 тысяч записей на этом языке. Люди тогда писали на табличках, которые хорошо сохранились. Жители Угарита при помощи письма сохранили для потомков информацию о политическом и социальном устройстве своего города. Есть заметки о производстве металла. Да что там — мы нашли целую библиотеку!» — сказал профессор университета Латакии Фасан Джабмус.

Историк знакомит с Угаритом и его письменностью своих студентов. «До войны в Угарите проводилось множество археологических экспедиций. Я тоже хочу побывать в одной из таких. Хорошо получать знания из книг, но ведь это наша история, и мы можем продолжить писать ее», — сказала студентка Ясмин Магдан.

 

Главный раввин России раскритиковал поставку С-300 Сирии

Главный раввин России Берл Лазар. Архивное фото

Главный раввин России Берл Лазар раскритиковал решение Москвы поставить Сирии зенитно-ракетных комплексы С-300 в Сирию. Его слова передает израильское издание «Гаарец».

«Я думаю, что это ошибка, которая лишь добавит проблем в регионе», — сказал Лазар.

Москва решила поставить Сирии комплексы С-300 после трагедии с Ил-20 17 сентября. При крушении самолета погибли 15 российских военнослужащих. Минобороны ответственность за их гибель возлагает на Израиль, поскольку израильские летчики прикрылись Ил-20 и подставили его под удар сирийской ПВО.

Как заявил министр обороны Сергей Шойгу, меры по повышению безопасности российских военнослужащих в Сирии предусматривают не только поставки С-300, но и оснащение командных пунктов сирийских ПВО автоматизированными системами управления и осуществление радиоэлектронного подавления спутниковой навигации, бортовых РЛС и систем связи боевой авиации, атакующей объекты на территории Арабской Республики.

На прошлой неделе в Сирию уже прибыли первые четыре пусковые установки С-300 и другая техника. Обучить сирийских военных работе с ними планируется за три месяца.

 

Курды снова несут потери из-за терактов в Ракке; ИГИЛ пыталось вырваться из Аль-Марашиды

Сирия новости 8 октября 07.00: курды снова несут потери из-за терактов в Ракке; ИГИЛ пыталось вырваться из Аль-Марашиды

Курды снова несут потери из-за терактов в Ракке; ИГИЛ1 пыталось вырваться из Аль-Марашиды; ССА продолжают грабить и мародерствовать в Африне. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Курды: потеряли еще семь человек убитыми и двух ранеными из-за терактов в провинции Ракка.

«Исламское государство»1: попыталось вырваться из населенного пункта Марашида через канализацию.

«Свободная сирийская армия» (ССА): продолжает грабежи и мародерство в Африне.

Провинция Алеппо

Боевики «Свободной сирийской армии» продолжают грабить и мародерствовать на подконтрольных им территориях бывшего курдского кантона Африн. Как передает Telegram-канал @South_Syria_today, джихадисты по-прежнему крадут исторические артефакты и захватывают частные объекты, активы, фермы и земли в регионе. Так, например, бывший главарь группировки «Файлак ар-Рахман» получил разрешение от «местного совета» Африна, чтобы взять под свой контроль большую горную область между населенными пунктами Бастул и Африн, где находится много деревень.

Напомним, территории на северо-западе провинции Алеппо находятся под контролем «Свободной сирийской армии» и турецких войск с марта этого года. Это стало итогом военной операции «Оливковая ветвь», которая была направлена на изгнание курдские вооруженных формирований из этого района. Поводом к ее проведению стало провокационное намерение США создать на базе «Отрядов народной самообороны» так называемые силы безопасности границы, что было воспринято Анкарой как угроза территориальной целостности Турции.

Провинция Дейр-эз-Зор

«Демократические силы Сирии» продолжили свою вялотекущую операцию по ликвидации анклава «Исламского государства» вокруг города Хаджин и окрестных деревень. Несмотря на то, что ряд прокурдских источников заявил вчера о взятии  деревни Аль-Марашида, ситуация в данном районе по-прежнему остается напряженной. Как сообщает ближневосточное издание Euphrates Post, группа боевиков «Исламского государства», используя систему канализации, попыталась вырваться из Аль-Марашиды, однако была встречена французской артиллерии.

Кроме этого, по неподтвержденным данным, опубликованным Telegram-каналом @medad_press, курдская группировка, наступающая от Аш-Шаджлы все-таки сумела продвинуться на север и занять южную окраину деревни Эс-Сафафна. Информация уточняется.

Напомним, что курды пытаются зачистить восточный берег Евфрата уже второй месяц, однако до сих пор им не удалось достичь существенных успехов. Многие эксперты сходятся во мнение, что темпы наступления намеренно замедляются, чтобы у Соединенных Штатов Америки было основание продолжать свое по сути незаконное военное присутствие в Сирии.

Провинция Идлиб

Боевики входящей в состав коалиции «Джебхат аль-Ватания лил-Тахрир» группировки «Джейш Ахрар» опубликовали фотографии тел террористов «Исламского государства», которые ранее совершили нападение на одну из их баз.

Как передает Telegram-канал @directorate4, нападение произошло в прошлую пятницу в населенном пункте Талихия в 20 километрах восточнее города Идлиб. По словам боевиков «Джейш Ахрар», атака была отбита, часть нападавших была вынуждена отступить. «Исламское государство» сообщений о данной операции не публиковало.

Провинция Ракка

В провинции Ракка продолжаются теракты против курдских вооруженных формирований, пишет источник в Twitter (@lionessalassad1). Неизвестные совершили подрывы самодельных взрывных устройств в населенных пунктах Хамрет-Нассер и Эль-Карама. По итогам террористических акций, семеро курдов было убито и двое получили ранения. Как отмечает источник, только за минувшую неделю в провинции Ракка было проведено 12 терактов.

Напомним, на оккупированных курдами территориях провинций Алеппо, Ракка, Хасака и Дейр-эз-Зор регулярно проходят массовые протесты местного арабского населения против присутствия «Демократических сил Сирии» и американских войск на этих землях. Некоторые мирные жители вынуждены уходить в ополчения и вести партизанскую войну против курдских вооруженных формирований. Стоит отметить, что к теракту также могут быть причастны и боевики «Исламского государства», ранее возобновившие свою подпольную деятельность на территории провинций Ракка и Хасака.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.