Разное интересное

Колодец смерти

Помню во времена СССР это был самый экстремальный аттракцион, на который я ребенком ходил. Были и колодцы, были и круглые клетки металлические в которых кружились мотоциклисты. Машин правда не помню, были ?

Но что выделывают индийцы в своих колодцах это конечно «чума».

Индия – страна контрастов и экстремальных развлечений. Одно из наиболее популярных – «Maut ka Kuaa», что в переводе означает «колодец смерти», или «стена смерти». Столь необычное название было выбрано не случайно: смельчаки-мотоциклисты (а иногда и автомобилисты) на бешеной скорости проезжают по краю конусовидного деревянного колодца, благодаря центробежной силе, которая удерживает их от падения.

Видео под катом:

 

Многочисленные зрители с замиранием сердца смотрят вниз, ведь то, что происходит у них на глазах, кажется просто фантастикой! Участники необычных соревнований «стартуют» в нижней части конуса в направлении против часовой стрелки, постепенно набирая скорость. К тому времени, как отметка на спидометре достигает максимума, они уже оказываются высоко. Большинство участников умудряется не только проехать по деревянным стенам, но и исполнить пару трюков.

Идея столь неординарного шоу возникла в Америке в начале20 века. Впервые мотоциклисты показывали подобные трюки в нью-йоркском парке Coney Island в 1911 году. Буквально за пару десятилетий эти соревнования приобрели популярность среди американцев. Англичане также с удовольствием проводят такие «отвесные» гонки.

Особенность индийского «колодца смерти» в том, что проводится он со всеми мыслимыми нарушениями техники безопасности. Мало того, что участники ездят без шлемов, так их «железные кони» зачастую находятся в аварийном состоянии и требуют ремонта. Да и, кроме того, доски в «колодце» могут отсутствовать, что, несомненно, еще более усложняет передвижение. Несмотря на все это, охотников испытать свои силы в этом аттракционе хоть отбавляй: порой за рулем оказываются даже женщины. Например, так было на подобных соревнованиях в Нью-Дели в 2011 году.

Еще немного экстрима вам в ленту? Да пожалуйста: вот например Прыжки в воду на лошадях, а вот Как строят экскурсионные дороги в горном Китае и сауды на двух колесах. Ну вот еще как спят альпинисты и как Пройтись по краю на высоте 356 метров

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.