Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 25 сентября 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 25 сентября 2018

 

Россия предостерегла США от размещения вооружений в космосе

Космический спутник Земли. Иллюстрация. Архивное фото

Россия предостерегает США от размещения вооружений в космосе, продолжает настаивать на необходимости принять международный документ по этой тематике, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков.

«Есть одно государство, США, в военной доктрине которой четко прописано, что США будут предпринимать все возможные усилия с тем, чтобы доминировать в космосе любыми доступными средствами. Школьнику понятно, что имеется в виду — при необходимости будут выводить ударные средства и снимать с орбиты любые неугодные им объекты других государств», — заявил он на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Ермаков отметил, что с юридической точки зрения они имеют такое право, так как международное право запрещает лишь размещение оружия массового уничтожения в космосе.

«Но им все-таки говорим о том, что не надо этого делать. Нас поддерживают абсолютно все. Боятся это делать открыто прямые союзники США, просто под жесточайшим давлением со стороны США», — заявил он.

По словам директора департамента МИД РФ, сейчас многие государства, «с десяток точно», обладают потенциалом вывести обычные вооружения в космос. Ввиду неурегулированности вопроса, Россия совместно с Китаем добивается достижения международной договоренности в этой области. «Проект договора лежит на столе в Конференции по разоружению в Женеве с 2014 года. Там практически все учтено, то есть садись и договаривайся», — заявил он, отметив, что интересы всех стран могут быть учтены.

Однако, отметил Ермаков, США блокируют работу по этому соглашению. В этой связи Россия декларировала, что не будет первой размещать оружие в космосе, напомнил дипломат.

 

Венгрия хочет пересмотреть кредитное соглашение с Россией по АЭС «Пакш»

Атомная электростанция Пакш в Венгрии. Архивное фото

Венгрия хочет пересмотреть условия кредитного соглашения с Россией в рамках проекта по постройке новых энергоблоков АЭС «Пакш», сообщило агентство Блумберг со ссылкой на венгерского министра по делам расширения АЭС «Пакш» Яноша Шули.

«Венгрия в случае задержек хочет начать выплату процентов по российскому кредиту позднее, чем сейчас предусмотрено в договоре», — заявил министр в Будапеште.

В конце 2014 года Россия и Венгрия подписали документы о строительстве на единственной в Венгрии АЭС «Пакш» новых энергоблоков №5 и 6 с реакторными установками по передовому российскому проекту ВВЭР-1200, соответствующему самым современным, так называемым постфукусимским стандартам надежности и безопасности. Россия даст Венгрии на проект «Пакш-2» государственный кредит до 10 миллиардов евро, а общая стоимость работ составляет 12,5 миллиарда евро.

В начале 2017 года в правительстве Венгрии сообщали, что Будапешт может рассмотреть вариант финансового заимствования для строительства новых блоков АЭС «Пакш», если проценты по займу окажутся ниже, чем по российскому кредиту.

 

ЕСПЧ принял жалобу Поклонской по делу о госизмене на Украине

Наталья Поклонская. Архивное фото

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу депутата Госдумы Натальи Поклонской о нарушении права на справедливое судебное разбирательство на Украине, сообщил РИА Новости руководитель адвокатского объединения «Могильницкий и партнеры» Максим Могильницкий, представляющий интересы парламентария.

Ранее адвокаты Поклонской, главы Крыма Сергея Аксенова и председателя парламента республики Владимира Константинова, обвиняемых Киевом в госизмене, подали в ЕСПЧ жалобы на нарушение права на справедливое судебное разбирательство.

«Мы получили из Страсбурга ответ, в котором следует, что жалоба нашей клиентки зарегистрирована ЕСПЧ», — сказал РИА Новости Могильницкий.

Он уточнил, что в жалобе перечислены все нарушения, допущенные украинским судом и Генпрокуратурой Украины.

«ЕСПЧ проинформирован о недопуске адвокатов к материалам дела, о нежелании прокуроров признавать полномочия защитников, а также о других грубых нарушениях прав человека на защиту, в том числе на прямые нарушения столичным Печерским судом конвенции в ходе принятия решения о заочном следствии в отношении Натальи Поклонской. Мы усматриваем в этом деле явные признаки политических мотивов», — отметил адвокат.

Могильницкий уточнил, что ответа по жалобам Аксенова и Константинова адвокаты пока не получали.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в Киеве вызвали на допрос 727 крымских судей, прокуроров, депутатов и представителей властей. Их подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьей 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность) и статьей 11 (госизмена) Уголовного кодекса Украины.

Власти Украины уже пытались вызывать на допрос, объявлять в розыск российских представителей, заводить против них уголовные дела: такие юридические шаги были предприняты, в частности, в отношении Аксенова, экс-прокурора Крыма и депутата Госдумы Поклонской, командующего Черноморским флотом Александра Витко. Однако никакого практического применения эти решения украинской стороны не имели.

 

Алексей Навальный арестован на 20 суток‍

Алексей Навальный. Архивное фото

Симоновский суд Москвы назначил 20 суток ареста Алексею Навальному за нарушение организации митинга, на котором пострадали двое полицейских, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Признать Навального виновным и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 20 суток», — сказала судья

Ранее ГУМВД по Москве сообщило, что в понедельник Навальный, отбывший 30 суток ареста в спецприемнике, был задержан и доставлен в территориальный отдел полиции. В отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, повлекшее причинение вреда здоровью человека или имуществу).

Перед началом заседания Навальный зачитал собравшимся в зале журналистам и сторонникам протокол, из которого следует, что политик «7 августа посредством сети интернет организовал митинг на Тверской улице в Москве, который потом переместился». По словам Навального, в рапорте указано три нарушения — два твита и видеоролик.

Навальный просил суд отложить заседание «хотя бы на один день» для подготовки к процессу и заключения соглашения с адвокатами. Судья Елена Армяшина предоставила задержанному 30 минут на звонок адвокатам, но они явиться в суд не смогли, поэтому политику пришлось защищаться самому, что не противоречит процессу по административным правонарушениям.

Навальный имеет две условные судимости: по пять лет по делам «Кировлеса» и «Ив Роше». Все обвинения оппозиционер категорически отвергает, считая свое уголовное преследование политически мотивированным. Первое дело было связано с растратой более 16 миллионов рублей, второе — с хищением свыше 30 миллионов рублей.

Источник

 

Срок действия льготной ипотеки решили продлить

Программа выдачи льготных ипотечных кредитов российским семьям по ставке 6% годовых вошла в национальный проект «Демография», ее действие продлится как минимум до конца 2024 года, сообщили РИА Новости в секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой.Президент Владимир Путин в ноябре 2017 года объявил о запуске специальной программы ипотечного кредитования под 6% для семей, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года рождается второй или третий ребенок. В соответствии с постановлением правительства, утвержденный лимит средств на выдачу кредитов составил 600 миллиардов рублей.

Накануне Голикова заявила в интервью РИА Новости, что льготных ипотечных кредитов по ставке 6% годовых в текущем году выдано на два миллиарда рублей, и необходимости в дополнительном бюджетном финансировании нет. Так, по ее словам, в 2018 году в бюджете на программу заложено 5,9 миллиарда рублей, в 2019 году — 9,2 миллиарда и далее к 2020 году — 11,5 миллиардов рублей.

«Предоставление ипотечных кредитов по ставке 6% годовых вошло в национальный проект «Демография», действие этой меры в паспорте нацпроекта заложено до 2024 года», — рассказали в секретариате.

Согласно паспорту проекта, который есть в распоряжении РИА Новости, к концу 2024 года запланировано пятикратное увеличение активно вовлеченных российских кредитных организаций, предоставляющих такую ипотеку.

Источник

 

В России хотят создать систему распознавания лиц в общественном транспорте

Демонстрация оплаты проезда в наземном транспорте. Архивное фото

Биометрическую систему распознавания лиц планируется включить в стандарт для повышения комфортности российских городов «смарт-сити», рассказал в интервью «Известиям» замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

Ранее система распознавания, разработанная Сбербанком совместно с компанией VisionLab, была протестирована на четырех станциях московского метрополитена, однако ее задачей был не пропускной режим, а розыск преступников, за месяц она помогла распознать в метро 42 рецидивиста, которые были впоследствии задержаны правоохранительными органами.

«Сейчас идет дискуссия по поводу внедрения такой технологии в Москве. Очевидно, что из-за необходимости использовать карточки, время посадки пассажиров затягивается. А алгоритм распознавания лиц работает так: пассажир заходит в метро или автобус, программа его распознает и списывает за проезд деньги с банковского счета», — сказал Чибис.

По его словам, министерство планирует привлечь китайские компании к внедрению совместно с «Ростелекомом» технологии биометрии и анализа событий в российских городах. Система может стать основой минимального стандарта «смарт-сити», к разработке которого ведомство уже приступило.

Замглавы Минстроя РФ на конференции в рамках ВЭФ заявлял, что стандарт будет стержнем реализации проекта «Умный город», который предполагает внедрение цифровых технологий в сфере организации городского пространства, управления инженерной инфраструктурой и коммунальных услуг.

Чибис отметил, что во многих городах уже установлено достаточное количество камер для реализации проекта. «Это же не только вопрос безопасности, но и комфорта. Мы изучим эту технологию и в ближайшее время определимся с возможностью внедрения — конечно, в первую очередь, с точки зрения ее стоимости», — рассказал он.

На время проведения чемпионата мира по футболу к системе распознавания лиц в нескольких регионах было подключено около 500 камер городского наблюдения, метрополитена, стадионов, фанзон, а также передвижных биометрических комплексов, обслуживающих массовые мероприятия. Система помогла задержать в дни чемпионата мира по футболу более 180 правонарушителей, часть из которых находилась в федеральном розыске, а также отсеять фанатов, которым запрещено посещение спортивных мероприятий.

С августа 2018 года камеры системы распознавания также были установлены в нескольких зонах Московского океанариума на ВДНХ: на входе, на кассах и непосредственно в основном зале в зоне аквариумов. Система фиксирует данные о посетителях и позволяет определить их количество, повторные посещения, примерный возраст, пол и другие параметры, а также составить деперсонализированный профиль гостя.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.