Статьи

Трамп — НАШ!

Вот сколько Путин пытался-пытался и кто бы подумал, что подмога придет из США! А кто то еще говорит, что Трамп — не наш агент.

«Администрация Трампа помогает Владимиру Путину достичь цели, которая ускользала от него почти 20 лет, — побудить российских миллиардеров начать репатриацию части их активов», — утверждает Bloomberg. Непредсказуемость Белого дома и Конгресса США в области санкций вынуждает бизнесменов-россиян переводить деньги в государственные банки и реорганизовывать офшорную суперструктуру, где хранились капиталы со времен падения коммунистического режима.

«Магнаты и топ-менеджеры их компаний говорят, что спешный перевод активов туда, где до них не дотянется Минфин США, начался с крупнейших компаний в апреле, когда Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и их компании, оказавшись под самыми суровыми на данный момент санкциями, за несколько часов потеряли миллиарды. Теперь тенденция ускоряется, подгоняемая угрозой еще более драконовских мер, которые могут быть приняты в наказание за предполагаемое вмешательство России в выборы и атаку с применением нервно-паралитического вещества в отношении разведчика-перебежчика в Англии», — сообщает издание.

«Большинство крупнейших негосударственных экспортеров России опустошили свои счета в США и Европе, многие перевели деньги в госбанки или в местные отделения европейских банков, говорят несколько информированных источников», — пишет издание. Авторы поясняют, что ЦБ РФ не публикует статистику по репатриированным средствам, но Сбербанк объявил о приросте средств в 17% на корпоративных счетах с января по август, эквивалентном 98 млрд долларов.

Издание также пересказывает слова неназванного источника, которого именует так: «Находящийся под санкциями акционер одной компании, тесно связанной с Кремлем». Источник поведал, что его личный управляющий активами «поздравил его с удачным годом — удачным, так как он ни во что не инвестировал, а значит, ничего не может потерять».

«Поскольку у правительства нет всеобъемлющего плана содействия, компании вынуждены самостоятельно готовиться к более жестким мерам США», — пишет издание.

Авторы сообщают, что экспортеры стараются минимизировать использование долларов США. «Перерегистрация корпораций на родине становится выгодным бизнесом. Алексей Мордашов и Алишер Усманов, а также другие миллиардеры за последние несколько месяцев перевели доли крупных предприятий на компании, зарегистрированные в России», — говорится в статье.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.