В РоссииМедицина и здоровьеОбщество

Россияне массово бросают пить

Протрезвели: 40% россиян полностью отказались от употребления алкоголя

Данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения под названием «Безвредный алкоголь: миф или реальность?» показали, что Россия не настолько пьющая страна, как о ней принято думать. Согласно последним данным, за последнее десятилетие количество граждан России, употребляющих спиртные напитки, сократилось на 14%.

На данный момент в стране около 58% пьющих людей. Ещё в 2009 году их было 72%. Согласно опросу, 55% респондентов заявили, что употребляют столько же спиртного, сколько и в прошлом году. Частоту и дозу употребления алкоголя снизили 40% опрошенных. Только 3% признались, что стали пить больше в этом году.

Примечательно, что в 2009 году только треть респондентов заявила о полной трезвости. В 2018 году от алкоголя полностью отказались 40% опрошенных. При этом выросло число россиян, которые продолжают верить в существование безвредной дозы алкоголя. Сегодня так считает 39% респондентов, а год назад такого мнения придерживались только 15%. Руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев заявил, снижение уровня потребления алкоголя произошло благодаря разъяснительной работе, которую ведут власти в течение 10 лет.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.