Разное интересное

Что такое историческая память

Одним из наиболее важных качеств, на протяжении веков отличавших человека от животного, является память. Таким образом, прошлое для каждого из нас является важным источником для создания своего сознания и определения собственного места в окружающем мире и обществе.

Утрачивая память, человек может потерять ориентацию среди своего окружения и социальные связи. Память представляет собой не только абстрактные знания о каких-то событиях. Память является жизненным опытом, знанием прочувствованных и пережитых событий, а историческая память представляет собой коллективное понятие, которое заключается в понимании и сохранении исторического и общественного опыта. Так, о важности хранения исторической памяти и трагедии Холокоста очень подробно рассказывает в своей статье Вячеслав Моше Кантор, а прочитать ее можно, перейдя по ссылке https://primamedia.ru/news/03.07.2018/vyacheslav-m.

Коллективная память поколений может формироваться в семьях, среди городского населения, у страны, нации и человечества.

В своем развитии историческая память прошла ряд определенных этапов. Прежде всего, это этап забвения. Всем известно, что через какое-то время мы можем забыть об определенных событиях. Это может произойти через несколько недель, а может и через несколько лет. Жизнь не останавливается, а поток событий не заканчивается. Поэтому некоторые из них заменяются новыми эмоциями и впечатлениями. А с фактами из прошлого люди сталкиваются в литературных произведениях, научных статьях и СМИ. При этом повсюду трактования одного и того же события могут быть разными, и они не всегда могут подходить к понятию «историческая память». Каждый человек по-своему излагает аргументы каких-то событий, в зависимости от его личного отношения или взглядов. Не имеет роли, о чем эти события – о последствиях урагана, Холокоста, мировой войны или какой-то масштабной стройки. В любом случае каждый читатель воспримет изложенное глазами журналиста или писателя. Благодаря таким разным взглядам человек сможет проанализировать изложенное и сделать свои выводы.

Стоит отметить, что самым важным этапом развития исторической памяти является сопоставление событий, которые происходят в наши дни с фактами и прошлого. Только проанализировав опыт минувших ошибок и достижений, человек сможет созидать.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.