В Мире

Трамп распорядился рассекретить документы по «российскому делу»

Сегодня, 18 сентября, американский лидер Дональд Трамп отдал распоряжение рассекретить документы ФБР, минюста США и управления директора национальной разведки относительно вмешательства, приписываемого России, в американские выборы лидера страны в 2016 году.

Из пресс-релиза Белого дома следует, что «будут представлены все текстовые сообщения по российскому расследованию без внесения поправок» бывшего директора ФБР Джеймса Коми, его заместителя Эндрю Маккейба, бывшего агентства ФБР Питера Стржока, его коллеги Лизы Пейдж и экс-высокопоставленного чиновника минюста США Брюса Ора.

Также сообщается, что с данных документов снят гриф секретности на основании запроса ряда комитетов Конгресса США, и в целях обеспечения прозрачности расследования, которое проводится.

Также уточняется, что будут обнародованы «страницы с 10 по 12 и с 17 по 34 заявления в суд в рамках Закона о наблюдении за зарубежной разведкой (FISA) по поводу Картера Пейджа, все отчеты ФБР по интервью с Брюсом Ором в связи с российским расследованием, все отчеты ФБР, имеющие отношение к запросам Картера Пейджа в FISA».

Напомним, что 7 сентября группа, состоящая из 12 конгрессменов-республиканцев, обратилась к Дональду Трампу с просьбой рассекретить документы по проводимому ФБР расследованию относительно «российского вмешательства» в американские выборы в 2016 году.

По материалам ТАСС

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.