Разное интересное

Интересные факты о филателии

Коллекционирование почтовых марок в виде самостоятельной «отрасли» возникло не так давно. Это произошло в 1840 годы, после того, как была напечатана первая марка. Вместе с этим, самой первой коллекцией в истории нашей цивилизации, которая имела отношение к почтовым отправлениям, стал набор писем возрастом свыше 4600 лет, который был найден в одной из древнеегипетских гробниц.

Интересно, но филателисты собирают не лишь марки. Они коллекционируют открытки, конверты, то есть все, что имеет хоть какое-то отношение к письмам и почте. В наши дни уже регулярно проводятся филателистические аукционы (online stamp auctions). Занятно, что очень часто коллекционеры очень выгодно продают собираемые марки, а те, кто не хотят этого делать, даже оклеивают ими стены.

Однажды был зафиксирован случай, когда невеста появилась на свадебной церемонии в платье, полностью украшенном настоящими марками.  Естественно, обращаться подобным образом можно только с недорогими экземплярами.

На сегодняшний день в частных коллекциях можно встретить редкие экземпляры марок, которых в мире осталось по 1 или 2 штуки. Такие марки очень дорогие, и их может позволить себе не каждый миллионер.

Одной из очень дорогих марок является «Маврикий». Она была напечатана в 1847 году. Ее стоимость стремительно выросла из-за опечатки-ошибки, которая была сделана во время ее оформления.

Еще одной редкой маркой является марка «Святой Грааль». В данный момент их сохранилось лишь две штуки, одна из которых находится в частной коллекции.

Интересно, но не только старые, а и современные марки могут быть дорогими. Одной их таких марок является марка с Одри Хепберн, которая увидела свет в 2001 году. Эта марка была изъята из обращения из-за того, что сын актрисы возмутился изображению матери с сигарой на марке.

Пользоваться популярностью среди граждан филателия начала в 1926 году, тогда же и была создана Международная ассоциация филателистов. Теперь эта организация занимается организацией выставок, на которых можно увидеть очень интересные коллекции.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.