Медицина и здоровье

Найден эффективный способ лечения крайне опасной формы рака

Ученые применили аппараты, в основе которых содержится металл.

Для лечения трижды негативного рака молочной железы может быть применен металл родий. Такая форма злокачественной опухоли является одной из наиболее агрессивных.

Открытие удалось сделать ученым из Гонконгского баптистского университета, сообщает портал MedicalXpress. По данным издания, ежегодно от этой формы рака в мире умирает более 520 тысяч женщин.

В частности, исследователям удалось установить, что соединения родия способны блокировать активность лизин-специфической деметилазы 5А. Такой фермент активно синтезируется в тканях раковых опухолей и может способствовать лекарственной устойчивости.

При этом известно, что препараты, в основу которых входит металл, могу подавлять процесс роста клеток и, более того, проявляют значительную противоопухолевую активность.

Ранее американские ученые нашли новый способ лечения злокачественных опухолей, не поддающихся терапии. Результат исследования показал, что опухоль может остановить свой рост.

Между тем новое средство, уточняют специалисты, не такое токсичное, как цисплатин или доксорубицин, которые в настоящее время применяются для борьбы с этим заболеванием.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.