Разное интересное

Какая разница между коричневыми и белыми яйцами?

Не знаю как вы, а я точно помню, что в мою молодость всегда утверждали, что коричневые яйца лучше и вкуснее. «О, тебе попались коричневые! Это деревенские, вкусные!» Разве не было такого?

Так что же, это действительно так? Разберемся…

Из-за того, что коричневые и белые яйца имеют разный цвет и цену (причём первые всегда дороже), существует общераспространённое заблуждение, что они отличаются друг от друга. Более того, многие люди считают, что коричневые яйца полезнее, потому что золотое правило гласит, что коричневый цвет лучше. Мы предпочитаем потреблять чёрный хлеб, цельную пшеницу и коричневый сахар потому, что эти продукты более полезны, чем их белые аналоги. Тем не менее, когда речь идёт о коричневых и белых яйцах, то в плане питательности разницы между ними нет. Хорошо, тогда в чём же дело?

Всё дело в курице

Реальная разница между коричневыми и белыми яйцами – это курица, которая их снесла. В случае с коммерческими курами, существует прямая и чёткая связь между цветами перьев и яиц. Куры с белым оперением всегда несут белые яйца, в то время как рыжие куры всегда несут коричневые яйца. Это правило распространяется и на другие породы кур, которые могут откладывать голубые, зелёные и даже крапчатые яйца.

Цвет коричневых яиц обусловлен протопорфирином IX, органическим соединением, который придаёт крови красный цвет.

Оболочка голубых яиц содержит биливердин; это зелёный пигмент желчи, образующийся в результате катаболизма гема.

Всё сводится к тому, что разница между коричневыми и белыми яйцами связана с наличием тех или иных органических соединений. В плане питательности коричневые яйца ничем не отличаются от белых – как по составу, так и по качеству.

Окружающая среда оказывает влияние на цвет и вкус яичного желтка

И хотя можно легко утверждать, что коричневые яйца на вкус лучше, чем белые – и наоборот, реальность такова, что всё сводится к тому, как курицу кормили и в каких условиях содержали. Например, курица, которой разрешали бродить под солнцем в течение дня, получит больше витамина D, чем та, что просидела в помещении. То же самое касается кур, которых кормят кормом, богатым жирными кислотами Омега-3 или витамином D; их яйца будут содержать более высокие уровни этих компонентов.

Помимо этого, способ приготовления и хранения яиц оказывает влияние на их вкус. Чем дольше хранится яйцо, тем больше вероятность, что оно будет иметь неприятный вкус. Если хранить яйца в холодильнике при низкой и стабильной температуре, то они сохранят свежий вкус дольше. Если вы поджарите яйцо курицы, которую кормили кормом, богатым рыбьим жиром (Омега-3), то оно будет на вкус таким же, как и обычные яйца, однако если вы сварите его, вкус у него получится вне сравнения.

В заключение: очень важно, как выращивается курица

Вы должны обращать внимание на маркировку на картонной упаковке из-под яиц. Яйца кур, которые выращивались в домашних условиях, отличаются от яиц кур, которые выращивались в коммерческих целях. Как правило, они более свежие. Если вы покупаете яйца, которые богаты Омега-3, это означает, что курицу кормили кормом с большим содержанием рыбьего жира, и это является основной причиной повышенной цены. Наконец, органический означает лишь то, что курам не давали гормоны или антибиотики, либо же давали, но только в случае крайней медицинской необходимости.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.