Статьи

Александр Роджерс: Про помощь США от швейцарских банков

И всё это – деконструкция западной финансовой, банковской, судебной систем – происходит без малейших наших усилий. Сами, всё сами.

Вчера агентство «Reuters» радостно сообщило, что швейцарский банк «Credit Suisse» заморозил связанные с Россией активы на 5 миллиардов долларов, это связано с американскими санкциями в отношении России.

Официальный пресс-релиз банка гласит: «Credit Suisse, где бы он ни работал, действует в соответствии с нормами международных регуляторов, соблюдая санкции, в том числе санкции в отношении России».

 

А теперь давайте подробно разберём, что на самом деле означает эта новость, и к каким последствиям приведёт.

 

1. Это НЕ государственные деньги. Потому что российское государство деньги в швейцарских банках не хранит.

 

2. Значит это деньги частников. Имеющих русские фамилии и/или российское гражданство.

 

3. Кто из русских может хранить деньги в швейцарском банке? Я не буду этого делать. И подавляющее большинство россиян не будут это делать (в том числе и потому, что во многих других странах открыть расчётный или накопительный счёт и гораздо проще, и выгоднее).

 

Счета в Швейцарии в нынешнее время могли открыть только «неолигархи» типа Грудинина или различные не очень хорошие люди, которые надеялись таким образом спрятать их от глаз российских надзорных органов и неудобных вопросов об их происхождении.

 

4. То есть с высокой степенью вероятности это деньги, полученные преступным путём. Логично? Думаю, вполне.

 

5. Должны ли мы плакать о замороженных преступных деньгах? Как-то не очень.

 

Теоретически, конечно, хорошо бы их вернуть (государству, а не незаконным владельцам). Но это вопрос неспешный, с которым можно не торопиться.

 

6. Ещё пару лет назад Путин предупреждал всех российских чиновников и бизнесменов, чтобы они вернули деньги на Родину. Как видим, кто не послушался – тот сам себе злобный дурак.

 

Первый промежуточный вывод: такими действиями швейцарские банки невольно помогают России

 

а) бороться с коррупцией;

 

б) возвращать капиталы на Родину.

 

Прошу вас, продолжайте! Как говорил Янукович, «Не астанавливайтесь!».

 

7. Своими действиями швейцарские банки разрушают миф о том, что «из Швейцарии выдачи нет». Может выдачи и нет, но местные и сами всё отберут по надуманному предлогу.

 

8. Более того, своими действиями швейцарские банки в целом разрушают миф о неприкосновенности частной собственности в западных странах.

 

Потому что арестованы были не конкретные счета доказанных преступников по решению суда, вступившему в силу. А все подряд, по признаку «имеющие связи с Россией».

 

Давайте перечислим: разграбление ливийских счетов, арест иранских счетов, ограбление счетов в кипрских банках, американские иски к Саудовской Аравии, теперь вот арест «связанных с Россией» счетов.

 

Второй вывод: Все уже увидели, что хранить деньги на западе опасно. Что они в любой момент могут быть арестованы и разграблены. Никто и никогда (в здравом рассудке, конечно) теперь не будет хранить там свои деньги. Западные элиты сами разрушили собственную систему, которую создавали несколько столетий.

Фото: © Pixbay СС0

Александр Роджерс

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.