Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 23 августа 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 23 августа 2018

 

В Польше отметили, что Россия становится огромным производителем продуктов

Пшеница на полях. Архивное фото

Польша не должна надеяться на экспорт продовольствия в Россию, заявил в четверг министр сельского хозяйства и развития села Ян Ардановский, выступая в Сельскохозяйственной палате.

Он отметил ошибки, которые ранее допускали в Польше, рассчитывая на то, что Россия будет покупать «все излишки» польского продовольствия. «Тогда говорили, что Россия купит все излишки польского продовольствия и поэтому нет надобности заботиться о других рынках», — сказал министр.

«Россия, конечно, не купит излишки польского продовольствия по нескольким причинам. Россия, которую мы знаем из истории, и Россия теперешняя — это две разные страны», — считает Ардановский.

По его мнению, РФ «становится огромным производителем продовольствия и скоро станет доминирующим экспортером основных продуктов питания».

Президент РФ Владимир Путин 6 августа 2014 года подписал указ, запрещающий импорт в Россию некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые применили антироссийские санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В результате под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. По мере сохранения санкций Запада, Россия также продлевала и свои ответные меры, в последний раз — до конца 2018 года.

В январе торговый представитель России в Польше Владимир Нефедов в интервью РИА Новости рассказал, что объем взаимного товарооборота России и Польши в 2017 году увеличился на четверть, российский экспорт приблизился к 11 миллиардам долларов. Однако от некогда мощного потока польского продовольствия в силу известных причин остались кондитерские изделия, соки, переработанные овощи, рассказал российский торгпред.

 

Российских силовиков начнут вооружать ружьями «Пищаль» в 2019 году

Переносной комплекс радиоэлектронной борьбы Пищаль. Архивное фото

Концерн «Автоматика» (входит в Ростех) в начале 2019 года начнет серийные поставки радиоэлектронных ружей «Пищаль», предназначенных для подавления систем навигации и связи беспилотников, в интересах российских силовиков, сообщил РИА Новости представитель концерна.

«В начале 2019 года начнем серийные поставки «Пищали» в интересах силовых структур РФ, сейчас идет подготовка к масштабному производству на Калужском электромеханическом заводе», — сказал собеседник агентства.

По его словам, ружье «Пищаль» было испытано в реальных боевых условиях и показало отличные результаты. «За время испытаний в июле было успешно отражено более 20 налетов беспилотников», — уточнил представитель концерна.

«Пищаль» представляет собой радиоэлектронное ружье массой три килограмма, способное обнаружить цель и подавить ее навигацию и связь на всех возможных частотах.

 

В Белом доме установили российские средства связи

Официальная резиденция президента США. Архивное фото

Прямая линия Вашингтон-Москва осуществляется с помощью российских средств связи, которые установлены в официальной резиденции президента США, сообщил РИА Новости представитель Ростеха.

«Разработанный входящим в Ростех концерном «Автоматика» комплекс шифрованной связи для высшего руководства страны, который вобрал в себя лучшие достижения шифраторостроения, был протестирован специалистами США и рекомендован ими для оснащения прямой линии Москва-Вашингтон. Все годы существования прямой линии в ней используется только аппаратура российского производства», — сказал собеседник агентства.

По его словам, за время существования подразделений правительственной связи концерн «Автоматика» разработал и изготовил десятки модификаций шифроаппаратов, систем и комплексов шифросвязи.

«Аппараты производства «Автоматики» надежно работают в офисах, в поездах и в самолетах, обеспечивая высших должностных лиц системой надежного оперативного управления страной», — сказал представитель Ростеха.

АО «Концерн «Автоматика» — крупнейшее российское предприятие по проблемам информационной безопасности, разработке и производству технических средств и систем засекреченной связи, защищенных информационно-телекоммуникационных систем, а также систем автоматизированного управления специального назначения.

 

Credit Suisse заморозил связанные с Россией активы на 5 миллиардов долларов

Логотип швейцарского банка Credit Suisse. Архивное фото

Credit Suisse, второй по величине в Швейцарии банк, заморозил связанные с Россией активы на общую сумму примерно 5 миллиардов швейцарских франков (около 5 миллиардов долларов), передает Рейтер, ссылаясь на имеющиеся в распоряжении агентства данные со счетов.

Уточняется, что финансовая организация приняла такое решение, чтобы избежать попадания под американские санкции.

Как заявила пресс-секретарь, банк сотрудничает с международными регуляторами стран, где осуществляет работу, чтобы обеспечить соблюдение санкций, в том числе ограничительные меры против России.

Реакция российских парламентариев

Как заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, позиция Credit Suisse представляет собой удар по доллару и репутации финансовых институтов. По его мнению, это может привести к разрушению мирового финансового порядка.

Аксаков выразил надежду, что в ближайшее время ситуация будет урегулирована.

В свою очередь, первый заместитель руководителя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников заявил, что решение Credit Suisse укладывается в логику антироссийских санкций.

По его словам, одно из направлений этого «антироссийского вектора» — стремление вывести на «свет божий» финансовые потоки, относящиеся к России».

Также сенатор назвал решение швейцарского банка «прецедентом».

 

Кадыров заявил об иностранном следе в нападениях на полицейских в Чечне

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров считает, что группа подростков, напавших на полицейских, получила приказ из-за границы через социальные сети. Об этом он написал на своей странице в «ВКонтакте».

По его словам, в этом сейчас нет никаких сомнений.

Кроме того, глава Чечни считает, что совершенное преступление носит продуманный характер, а его организаторы хотят расколоть российское общество.

«Привлечение юнцов с неокрепшей психикой к совершению тяжких преступлений носит глубоко продуманных и целенаправленный характер», — подчеркнул Кадыров. Он добавил, что у вербовщиков была цель вызвать в российском обществе недоверие даже к подросткам, чтобы в каждом десяти-двенадцатилетнем ребенке 10-12 лет видели потенциального террориста и особо опасного преступника.

Он также резко раскритиковал правозащитные организации, которые «поднимают вой при попытке организовать профилактическую работу» среди проблемных подростков.

Он указал на то, что никто из представителей подобных структур никогда не интересовался, как складывается жизнь детей погибших полицейских, обеспечены ли они жильем, есть ли у них одежда, получили ли они образование, устроились на работу. Он посоветовал таким деятелям «обходить Чечню стороной».

Нападения на полицейских

В понедельник группа молодых людей предприняла попытку совершить резонансные преступления в Чеченской республике, полиция сорвала планы бандитов. Они были нейтрализованы, один из злоумышленников совершил самоподрыв, но остался жив и доставлен в больницу. В городе Шали пострадали двое полицейских, в Грозном получили травмы сотрудники ДПС.

Нападавшие оказались жителями Шалинского района республики в возрасте не старше 18 лет.

Возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

Источник

 

Российские ученые намерены выращивать суставы с помощью 3D-принтера

Искусственный сустав. Архивное фото

Российские ученые приступили к разработке технологии создания индивидуальных для каждого пациента искусственных суставов с помощью трехмерной печати, сообщили РИА Новости в Фонде перспективных исследований (ФПИ).

«Аддитивные технологии в трансплантологии являются новым многообещающим направлением в работе фонда. При правильных подходах научный прорыв в направлении биоинженерного получения искусственных суставов и органов может произойти уже в ближайшее десятилетие», — отметили в организации.

Сейчас идет поиск научных коллективов и специалистов, которые смогут применять аддитивные технологии для изготовления персонифицированных трансплантатов. Подробное обсуждение возможностей применения технологий такого типа в трансплантологии состоится в начале октября на научном семинаре, который пройдет в ФПИ.

Фонд перспективных исследований создан в 2012 году для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны и безопасности страны. Деятельность ведется по трем основным направлениям — химико-биологическому и медицинскому, физико-техническому, информационному.

В конце 2015 года в структуре ФПИ создали Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники. Сейчас фонд работает более чем над 50 проектами, для них созданы свыше 40 лабораторий в ведущих университетах, НИИ и оборонных предприятиях.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.