В России

Зачем Россия обогнала Китай по покупкам золота

За прошлый месяц Россия скупила максимальное количество золота за 2018 год

Российская Федерация за июль приобрела рекордное за текущий год количество золота. Более того, Москва продолжает наращивать объёмы. Дошло уже до того, что РФ по количеству покупок благородного метала обогнала Китай. Судя по данным МВФ, российский Центробанк купил 26,1 тонны золота. Теперь объем золотого запаса России вырос до 2170 тонн.

Финансовые эксперты в один голос утверждают, что подобные шаги Москва совершает из-за объективных причин на международной арене. В первую очередь – это опасность усиления антироссийских санкций.

В российском правительстве сегодня всё чаще звучат призывы использовать национальные валюты в торговле с основными партнёрами РФ. Очевидно, что для этого нужно «прикрепить» рубль к чему-будь вместо доллара. Кстати, в ЦБ России уже открыто говорят, что золото является «стопроцентной гарантией от юридических и политических рисков».

Разумеется, что Москва не откажется от американской валюты уже завтра. Однако она, по всей видимости, готовится на всякий случай к сценарию, если Вашингтон вдруг решит всё же «отключить» Россию от доллара.

Фото: Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.