История. Запретная археология.

А вы знали, что кости динозавров — это не кости?

Придя в какой нибудь палеонтологический музей или рассматривая картинки скелетов динозавров мы обычно представляем себе, как ученые палеонтологи раскапывают древние кости динозавров, скрепляют их между собой и получается скелет древнего обитателя Планеты.

Однако то, что мы видим в музеях и на фотографиях это совсем не кости…

Весь органический материал, который когда-то был динозаврами, естественным образом разложился после их смерти миллионы лет назад. Так что то, на что мы можем посмотреть в музее, фактически является просто камнями.

Какие бывают виды окаменелостей:

— Отпечатки твердых тканей. Могут быть отпечатки твердых тканей в окаменевших осадочных породах, например оттиснутый на камне скелет маленького морского животного.
— Минеральные копии костей, зубов и панцирей. Еще один вид окаменелостей — окаменелости в полном смысле этого слова — минеральные копии костей, зубов и панцирей.

Для того чтобы земля сотворила окаменелость, позволив нам увидеть, как выглядели допотопные земные твари, необходимо соблюдение некоторых условий, самое важное из которых — останки должны быть защищены от ветра и дождя. Это происходит, когда животное попадает в отложения осадочных пород — песка или гравия. Слой пепла тоже хорошее и надежное покрытие, способствующее образованию окаменелостей.

Ископаемые остатки образуются разными способами. Минеральные соли могут проникать в поры разлагающихся костей и кристаллизоваться там, предохраняя кости от дальнейшего распада. Кислоты способны растворять кости или панцири, оставляя в окаменевшей породе полость, по форме точно соответствующую этим костям и панцирям. Случается, что эти полости заполняются кристаллизующимися растворами минеральных солей.

После кристаллизации соли выпадают в осадок, и получается точная каменная копия ископаемой кости или панциря.

А вот про это я совершенно не знал.

Динобон является абсолютно новым названием в ювелирном мире. Оно пришло к нам из английского языка. Так принято обозначать особое минеральное образование, а именно минерализированные кости динозавров. После того, как Бред Пит приобрел перстень с этим камнем спрос на него намного превысил предложение и изделия с костью динозавра стали появляться в коллекциях практически всех известных ювелирных домов.

Окаменелые кости динозавров превратились в очень популярный материал и для коллекционеров, и для производства ювелирных украшений, благодаря красивейшим узорам, очень высокой контрастности и насыщенности цветов. Встречаются такие «кусочки» костей, которые при тонком срезе и хорошей полировке дают рисунок типа «паутины», соответствующий клеточной структуре, «точность» рисунка буквально микроскопическая, то есть повторяет расположение и форму клеточных мембран!

Окаменелые кости возникли в результате насыщения останков крупных древних ящеров минеральными веществами из водных растворов, которые постепенно заполняли поры, происходящее на протяжении длительного периода фоссилизации ( англ. fossil — » ископаемое » , » окаменелость» ) при этом сохраняя структуру кости. Подобную разновидность кварцев геммологи относят к группе агатов. Наибольшее количество находок пригодного для ювелирного дела динобона приходится на США.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.